Учебно-тренировочный сбор и планы главного тренера

Учебно-тренировочный сбор и планы главного тренера
30 Квітня 2015
Друкувати цю новину

В Днепропетровске завершился очередной учебно-тренировочный сбор женской паралимпийской сборной Украины по волейболу сидя. Перед началом очередной тренировки в спортивном зале института физкультуры я побеседовал с главным тренером сборной Виктором Гавриловичем Тимошенко.

IMG_2419

-Команда не первый раз приезжает в Днепропетровск. Какой это уже по счету сбор в нынешнем году?

-В этом году уже третий раз мы собираемся в этом зале.

-Сколько человек вы пригласили на этот сбор?

-Сегодня у нас тренируются 14 спортсменок из разных регионов страны. Стоит отметить, предупреждая ваш вопрос, что мы пригласили двух новичков. Пока не будем объявлять их фамилий, поскольку девочки находятся на просмотре, просто могу сказать, что одна из Киевской области, а вторая из Днепропетровска.

-Что можете сказать об условиях питания, проживания и всех остальных особенностях этого сбора?

-Честно сказать, мы еще живем под впечатлением тех идеальных условий, чтобы были созданы у нас в Евпатории, однако, опустившись на нашу грешную землю из сказки прошлых лет, могу сказать, что у нас двухразовые тренировки. Водитель на микроавтобусе отвозит в гостиницу и привозит спортсменок в спортзал. Проблем нет. Однако, есть психологические проблемы для тех, кто живет дома. Понятно, что живут они на разных расстояниях от зала и вот у них появляются трудности с передвижением. Для них это тяжеловато. Но самое главное не это. Наконец-то определилось место проведения чемпионата Европы.

-Откройте секрет.

-Чемпионат пройдет в Словении с 8 по 15 ноября.

-Какой результат вас устроит для завоевания лицензии в Рио-2016?

-Надо выигрывать первое место. Каждый континент будет представлен в Бразилии одной командой.

-А если, не приведи Господь, что-то пойдет не по вашему сценарию, какой у вас запасной аэродром?

-В следующем году в марте месяце будет разыграна еще одна путевка. Обладателем лицензии на Кубке мира в Египте станет команда, которая займет следующее место за теми, кто ее уже получил. Например, три призера уже имеют лицензию, а мы стали четвертыми, значит, мы и едем.

-Задача, на мой консервативный взгляд, очень сложная. Это я говорю с позиции того, что сборная России выиграла в Америке мини-турнир у сборной США – 3:2, кроме того, очень выросла и сборная Нидерландов. Это ваши основные конкуренты. Три команды, а лицензия одна. Стоит добавить, что в связи с финансовым положением и политической ситуацией в целом у вас довольная низкая игровая практика. А если учесть, что варитесь вы, в основном, в собственном соку, то оптимизма, лично мне, это не добавляет.

-Единственное, что я могу сказать, если возвратятся наши молодые мамы в строй и наберут отличную форму, то у нас останется одна проблема, которая заключается в психологии. Потому что при равных условиях в техническом и тактическом багаже на первое место выходит психология.

-Несколько слов о ваших мамах. Мы поздравляем их с рождением мальчиков. Итак, мамами стали…

– Валя Брик родила сына в январе, а Лариса Крюкова (Пономаренко) – в марте. Мы надеемся, что через два-три месяца они начнут активно тренироваться и к ноябрю наберут хорошую форму. Кроме этого нам просто необходимо проявлять сознательность и трудолюбие во всех тренировках.

-Вы уверены в своих силах?

-Мы ни технически, ни тактически не проигрываем нашим конкурентам. Главное – психологическая подготовка. Понимаете, люди получили когда-то травму, а потому они психологически надломлены, а когда попадают в экстремальную ситуацию, на площадке ведут себя неадекватно. Этот житейский принцип переносится и на волейбольную площадку. Если мы сможем поломать психологию в головах своих подопечных, тогда все будет по-другому.

-До ноября у вас будут какие-то турниры, где вы сможете проверить свою боеготовность?

-По плану есть один турнир в Нидерландах, а второй в Москве с участием всех сильнейших команд. Но в связи с политической ситуацией он у нас под вопросом, а значит, должен быть какой-то другой турнир, который заменит московский. Радует, что руководство идет нам навстречу. Главное, в первую очередь, мы должны решить для себя, что важнее, где и когда. Голландия – в первой декаде июня и это хорошо, а второй турнир возможен в сентябре или в начале октября.

-А есть ли достойный соперник среди бывших братских советских республик?

-Нет. Волейбол высокого уровня только в России. Скорее всего, есть вариант встреч с Германией или Словенией. Возможно, что Словения к нам приедет. Пока ничего определенного. Главное, что мы должны сыграть не менее 10-12 игр на высоком уровне. Я хочу, чтобы эти игры мы провели с участием наших мам, а они подтянутся только к концу лета.

-Это о чем говорит, что у вас нет равноценных замен?

-Если одной маме мы достойную замену найдем, то для второй – равноценной замены нет.

-А вы не боитесь, что после родов женщины, обычно, набирают лишний вес, происходят разные физиологические перестройки, да и та же психология порой меняется…

-Именно поэтому чувство опасения у нас присутствует. Как они войдут в игру после родов, очень сложно сказать.

-Вы говорите, что можете пригласить сборную Словении в Украину. Где именно намерены принимать гостей?

-Лучший вариант или Ирпень, где все готово или Днепропетровск. В этом зале есть наша разметка, раздевалки, остается согласовать вопрос аренды зала. Конечный выбор места во многом будет зависеть от сроков проведения игр.

Паралимпийский спорт в Украине + Фото

  Категорія: