Тяжелобольным, находящимся дома, станет легче получить обезболивающие

16 Травня 2013
Друкувати цю новину

Условия предоставления помощи тяжелобольным, которые находятся дома, упрощены. Так, правительство утвердило Порядок приобретения, перевозки, хранения, отпуска, использования и уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в заведениях здравоохранения, который призван обеспечить более качественное получение необходимой помощи пациентами.

Как сообщает пресс-служба КМУ, на сегодня процедура использования определенных лекарственных средств и выписывания рецептов на них слишком сложная и длительная. Удаленность лечебного учреждения от пациента, особенно в сельской местности, затрудняет получение своевременно и в достаточном количестве обезболивания пациентом.

Постановление обеспечит баланс между предотвращением нецелевого использования наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, входящих в состав лекарственных средств, и наличия этих препаратов для медицинских целей. А также установит процедуру обращения лекарственных средств, которая не ограничивает наличие и доступность необходимых препаратов, в частности, таких как морфин.

Значительно упрощены процедуры назначения наркотических средств, изъята норма о необходимости создавать большое количество комиссий, фактически действовавших формально. Также устанавливается возможность использования электронной записи о выдаче препарата пациенту без соответствующего дублирования в учетных журналах и т.п.

Сайт “Моё Право”

  Категорія: