Центр «Содружество»: третий сезон открыт!

Центр «Содружество»: третий сезон открыт!
27 Травня 2013
Друкувати цю новину

Центр «Содружество»: третий сезон открыт!

Мы, инвалиды-колясочники и опорники, встретившись 8 мая на территории оздоровительно-спортивно-реабилитационного лагере “Содружество” для людей с ограниченными физическими возможностями, не могли не вспомнить о воинах, погибших в Великой Отечественной войне, не вспомнить о живых хранителях памяти этой Победы. Возложение цветов к могиле… И неутихнувшая боль от воспоминаний о членах наших семей, погибших, как и многие тогда, в 1941-1945 годах. Вечная память им, навсегда оставшимся молодыми.

«Все прекрасные чувства в мире весят меньше, чем одно доброе дело». Эти слова Р.Лоуэлла могут стать эпиграфом к рассказу об открытии третьего сезона в Центре «Содружество», который расположился недалеко от Славянского курорта (в мастерских бывшей  школы №14). Свежайший воздух, птичьи трели, чистота и красота тенистой аллеи встречают при въезде на территорию Центра. Основное здание лагеря – одноэтажный корпус из двух больших комнат, поразило порядком, чистотой и красотой свежего ремонта, сделанного стараниями членов организации инвалидов и волонтёров. Порадовало, что появились и новые помещения – кухня, доступная даже людям в инвалидных колясках, отремонтированный чистый туалет (как же без этого)!

Очень приятно было видеть восторг в глазах инвалидов-колясочников, уже отдыхавших ранее в этом Центре. Ура! Закончилась «зимняя спячка» для людей, волей судьбы привязанных к коляскам и костылям! «Ура!» появившейся возможности живого общения, освобождения от психологических перегрузок и комплексов! «Ура!» свободе от своей лени, физической и эмоциональной слабости, неуверенности в себе! Да здравствует действенная Любовь тех, кто смог подарить эту радость людям с ограниченными физическими возможностями не только Донецкой области! Я имею в виду Нелю Игоревну Штепу, мэра города Славянска, которая три года назад предоставила корпуса мастерских бывшей школы №14 Донецкой областной организации инвалидов для оборудования в них летнего реабилитационного лагеря. Благодарим и руководство СКРЦ «Славянский курорт», а также главного врача санатория «Славянский» за поддержку и всеохватывающую помощь в жизни Центра «Содружество».

«Всё не начинается, а продолжается! – уверенно говорит Надежда Степановна Поламарчук, председатель ДООИ. – Очень надеемся, что участок земли, где расположен летний лагерь «Содружество», передадут во владение Донецкой организации инвалидов. Тогда можно будет создать доступный пляж для купания в озере за корпусом лагеря реабилитации, комнату гигиены и душ. Наконец, можно будет сделать не косметический, а капитальный ремонт для создания ещё больших удобств в «Содружестве».

Пример активной жизненной позиции – Светлана Лукьянова, председатель общества инвалидов–колясочников «Оберіг», которая активно участвует в подготовке «Содружества» к оздоровительному сезону.

8 мая, в день открытия Центра «Содружество», лагерь стал наполняться отдыхающими. Приехали не только люди с инвалидностью с Донецкой области, но и мама с ребёнком из Киева. Звонили инвалиды Житомира, Винницы, Луганска: «Можно ли приехать?», «Поселите?» Конечно! Только предупредите нас заранее!

Какое счастье, что у самой малообеспеченной категории населения Украины есть реальная возможность оздоровления с бесплатным проживанием на территории Славянского курорта – жемчужины Донбасса!

Елена Конозенко, г. Славянск 

  Категорія: