То, что нас не убивает делает нас сильнее!

То, что нас не убивает делает нас сильнее!
16 Квітня 2014
Друкувати цю новину

То, что нас не убивает делает нас сильнее!

Окутанные беспокойством, опасениями и неопределенностью связанными с работой организации в текущем году, но не утратившие энтузиазма лидеры «Группы активной реабилитации» приехали на семинар в Киев. Здесь, в гостинице «Верховина», с 9 по 11 апреля нам предстояло найти ответы на многие волнующие нас вопросы…

То, что нас не убивает делает нас сильнее!

Какое будущее ждет людей с инвалидностью в связи с последними событиями в стране? Как обстоят дела с украинскими оздоровительными и реабилитационно-спортивными учреждениями в Крыму (санаторий им. Бурденко, санаторий им. Пирогова, центр реабилитации инвалидов в Евпатории, Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Украина»)? Будут ли бюджетные средства на проведение лагерей активной реабилитации?

То, что нас не убивает делает нас сильнее!

Найти ответы на эти и многие другие вопросы нам помог председатель Комитета Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерий Михайлович Сушкевич. Из беседы с Валерием Михайловичем мы узнали, что в действительности оправдались все наши наихудшие опасения и большинство наших рекреационных, спортивных, реабилитационных и других учреждений находящихся на временно оккупированной территории и потеряли статус принадлежности Украине.

То, что нас не убивает делает нас сильнее!

В подвешенном состоянии на сегодняшний день остается только «Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Украина» в г. Евпатория. Связанно это, по словам Валерия Михайловича с тем, что центр является частной собственностью общественной организации «Национальный комитет спорта инвалидов Украины», а также всесторонней поддержкой Международного паралимпийского комитета. Сейчас будущее центра зависит не только от внешних факторов, но и во многом от украинских властей. Пока работа центра находится в замороженном состоянии. Незаконных посягательств со стороны кого-либо не было.

То, что нас не убивает делает нас сильнее!

Что касается работы «Группы активной реабилитации» на текущий год – то она не прекращается: в системе украинского центра «Инваспорт» календарь наших мероприятий с бюджетом сохранен, возможны изменения сроков лагерей и места проведения, но нам придется выйти из зоны комфорта и начать искать дополнительные источники финансирования для лагерей активной реабилитации. Развиваться в новых направлениях, разработать новую концепцию лагерей (микро-ЛАР на локальном уровне с меньшим количеством участников, сокращёнными сроками-3-5 дней, другой формой лагеря, программой адаптированной под эти задачи), активная PR и проєктная деятельность и т.д.

В завершении хотелось бы особенно отметить, что мы не унываем, наш дух не сломлен, и мы будем работать дальше!

Погосян Карина

ГАР

 

  Категорія: