Статую Свободы сделали доступной для колясочников

Статую Свободы сделали доступной для колясочников
1 Листопада 2012
Друкувати цю новину

Статуя СвободыСимвол Нью-Йорка и США знаменитая Статуя Свободы открылась в воскресенье, 28 октября, после длительной реконструкции. Монумент был не только отремонтирован, но и сделан доступным для инвалидов: теперь колясочники смогут подняться на смотровую площадку.

Торжественная церемония открытия «Леди Свободы» реставрации приурочена к 126-летию со дня ее установки на острове Свободы, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение представителя Национальной парковой службы США Минди Рэмбо.

«За время ремонта, который обошелся в 30 млн долларов, была, в частности, заменена лестница, ведущая к короне статуи, – поведала Рэмбо. – Она увеличилась с 354 до 393 ступеней, стала не такой крутой, и впервые смотровые площадки смогут посетить люди в инвалидных колясках».

Чиновница также напомнила, что ежегодно «символ свободы и демократии» посещают 3,5 млн человек.

Статуя Свободы была закрыта для доступа туристов 29 октября 2011 года в связи с назревшей необходимостью провести в ней ремонтные работы. Была запланирована, в частности, установка внутри статуи новых лестниц и лифтов. Общая стоимость работ изначально оценивалась в 27,5 млн долларов. Во время ремонта статуи остров Свободы оставался доступным для всех желающих. 

Статуя и раньше закрывалась для посещения. Так, после событий 11 сентября 2001 года был запрещен доступ даже на сам остров Свободы. В 2004 году стали пускать на остров. Вновь осмотреть изнутри статую и ее корону стало возможным с июля 2009 года. На посетителей острова Свободы и статуи до сих пор распространяются ограничения, в том числе личный досмотр, аналогичный проверке безопасности в аэропортах.

  Категорія: