Создали новый препарат против диабета

Создали новый препарат против диабета
7 Лютого 2013
Друкувати цю новину

ДиабетБританские ученые разработали препарат, который поможет предотвратить развитие у детей диабета первого типа.

Диабет первого типа возникает, когда иммунная система начинает убивать клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, гормон перерабатывающий сахар. Причины возникновения этого вида диабета недостаточно ясны, однако в отличии от второго типа, он не связан с неправильным питанием и ожирением.

Препарат, разрабатываемый учеными Королевского колледжа Лондона и Кардиффского университета должен вернуть иммунную систему под контроль, повышая число иммунных клеток другого типа.

Ранние исследования доказали, что препарат безопасен для человека и вызывает “обнадеживающие изменения в иммунной системе”. Сейчас он проходит очередные испытания, в которых участвуют 24 больных сахарным диабетом первого типа.

“Если этот препарат заработает, это будет означать, что будущие поколения избавятся от риска диабета первого типа”, – подчеркнула Сара Джонсон из Детского фонда исследования диабета, который является одним из спонсоров исследования.

При этом ученые отметили, что новое лекарство не сможет помочь тем, кто болен диабетом в течение долгого времени, а также страдающим от второго типа заболевания.

Хотя диабет первого типа обычно развивается в детстве, он может проявиться в любое время. Точные причины его возникновения неизвестны, но, как полагают, определенную роль в этом играют гены, а также, возможно, вирусные инфекции.

Телеграф

  Новина має такі "мітки":
  Категорія: