Штаны помогут паралимпийцам понять, в каком месте они травмированы

Штаны помогут паралимпийцам понять, в каком месте они травмированы
8 Липня 2014
Друкувати цю новину

Штаны помогут паралимпийцам понять, в каком месте они травмированы

Большинство спортсменов знают, когда они сильно травмируются, так как в эти моменты поврежденную часть тела атакуют сильные боли.

Но если речь идет о паралимпийцах с травмой позвоночника и параличом нижней части тела? Это может быть большой проблемой, и известно немало случаев, когда парализованные спортсмены продолжали соревнования с поврежденной конечностью.

Специальные штаны были созданы, чтобы исправить эту проблему, предоставив спортсменам визуальный знак того, насколько сильную травму они получили. Индивидуально подобранные штаны имеют маленькие карманы в нескольких важных зонах, в которые помещаются пластиковые пленки, чувствительные к давлению, с цветной краской. Когда пленка резко повреждается, пурпурно-красный цвет охватывает поверхность того места, по которому был совершен удар. Размер и количество краски также дает понимание того, насколько сильный был удар.

Изначально пленка создавалась для процесса печати газет, дабы проверять ровность давления печатного ролика, но выяснилось, что применение пленки не менее эффективно и в паралимпийском спорте. Чтобы протестировать ее пригодность, исследователи использовали туши животных. Это позволило увидеть, как много краски выделяется при различных силах удара, и разработать схему повреждений, чтобы спортсмены могли понять, в каком именно случае им нужна профессиональная медицинская помощь.

Штаны были созданы студентами Имперского колледжа Лондона и Королевского колледжа искусств, и идею привнес британский лыжник-паралимпиец Талан Скилз-Пиггинс (Talan Skeels-Piggins). Он рассказал, как часто у него были травмы, о которых он не знал, и к каким результатам может привести несвоевременное лечение. Штаны будут полезны в таком виде спорта как лыжный, в баскетболе и автоспорте, но еще ученые планируют создать такого же типа куртку, чтобы представители любого вида спорта могли за собой следить.

Gizmonews.ru 

  Новина має такі "мітки":
  Категорія: