С днем рождения!

С днем рождения!
4 Жовтня 2016
Друкувати цю новину

Елена Акопян4 октября у Елены Грачиковны Акопян день рождения и мне хочется сказать несколько слов об этом человеке.

Сначала официальная часть.

Вот что пишет про Елену Акопян Википедия:

Елена Грачиковна Акопян (украинская спортсменка, чемпионка и многократный призёр летних паралимпийских игр по плаванию, двукратный призёр зимних паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлонуЗаслуженный мастер спорта Украины (1998). Награждена орденом «За заслуги» І, ІІ и ІІІ степени и орденом княгини Ольги ІІ и ІІІ степени.

Занималась лёгкой атлетикой, лыжными гонками, биатлоном, но, в конце концов, выбрала в качестве своей основной специализации плавание. Сначала тренировалась под руководством Юрия Вдовиченко, в 2001—2005 годах у Марины и Олега Кузьминых, с 2005 года с ней работал Леонид Мангер. На Паралимпийских играх в Атланте выиграла три серебряные медали в плавании на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем. На Паралимпийских играх в Сиднее она вновь была трёхкратным серебряным призёром в тех же дисциплинах. Наиболее успешными для неё стали Паралимпийские игры в Афинах, где она смогла стать чемпионкой в плавании на дистанции 50 метров.

Елена АкопянЭта информация для тех, кто не читает Википедию и ничего не знает про человека, который стоял у истоков паралимпийского движения в Украине. Говорю это с грустью, потому что молодые спортсмены, которые сегодня тренируются в различных городах нашей страны, почти ничего не знают про украинских старейшин, про тех, кто первыми прокладывали дорогу к сегодняшним рекордам национального паралимпийского спорта. Это грустно, что так происходит и надо сделать все возможное, чтобы исправить ошибку.

Вполне возможно, что это должны быть какие-то турниры имени наших ветеранов, а может быть, что-то другое. Познавательные передачи, например. Если не ухаживать за корнями, то хорошего урожая не будет. Но это тема отдельного разговора.

Сегодня я хочу сказать о другом.

В то время, когда паралимпийская сборная Украины добывала свои исторические награды в Рио, Лена Акопян была главным комментатором этих соревнований для украинских телезрителей. Ее неторопливая речь была не похожа на традиционный ритм искусных мастеров микрофона, зато в каждом ее слове была душа и точная оценка действий пловцов. Лена вела свои репортажи именно так, как это может и должен делать большой профессионал, который не один год отдал голубым дорожкам.

На Первом национальном телеканале она подробно рассказывала то про одного спортсмена, то про другого, обращала внимание зрителей на технику пловцов и выбранную тактику. Признаюсь, что слушать ее было очень приятно и полезно, если вы хотели узнать что-то новое для себя о плавании, его видах, дистанциях и тех, кто ведет борьбу за медали.

И не было бы в этом ничего странного, если бы не одно «но»… Репортажи эти начинались поздним вечером, а заканчивались уже ближе к рассвету.

Студия, в которой мне довелось работать на Паралимпиаде, уже завершала свою работу, когда появлялась Елена Акопян и с улыбкой заявляла о том, что впереди у нее будет очередная незабываемая ночь.

-Мои мыши с мамой, – шутила Лена про своих детей, но в голосе была нотка грустинки. Скучала. Однако, все «лишние» эмоции уходили в сторону, когда на голову надевались наушники и включали микрофон. Перед ней был бассейн Рио и она вся наполнялась вниманием к тем, кого выводили на старт тренеры украинской сборной.

Несколько раз она приезжала на прямой эфир в студию. Как гость. Программа начиналась в 19.30, а значит, надо было приходить, как минимум, в 18.30, а потом ждать начала своего ночного эфира.

Елена АкопянДобираться до маленькой клетушки с телевизором, где была ее комментаторская кабинка, тоже было непростым делом. Однажды я преодолел с Леной этот длинный маршрут с крутыми подъемами. После такого путешествия спать уже не захочется, это точно!

Однако, все это надолго останется в памяти. Останется с улыбкой, потому что очень много веселого осталось за кадром.

Сегодня мне хочется поздравить нашу прославленную именинницу с днем рождения. Пожелать здоровья и хорошего настроения. Очень хочется, чтобы она всегда оставалась такой же симпатягой, а мне, как и многим другим людям, доставляло удовольствие общаться с ней, одним из главных оптимистов паралимпийского спорта в Украине.

С днем рождения, Олена Грачиковна!

спортивные награды

Плавание

Летние Паралимпийские игры

Серебро

Атланта 1996

50 м в/с

Серебро

Атланта 1996

100 м в/с

Серебро

Атланта 1996

200 м в/с

Серебро

Сидней 2000

50 м в/с

Серебро

Сидней 2000

100 м в/с

Серебро

Сидней 2000

200 м в/с

Золото

Афины 2004

50 м в/с

Бронза

Афины 2004

100 м в/с

Серебро

Афины 2004

200 м в/с

Серебро

Афины 2004

50 м батерфляй

Бронза

Пекин 2008

50 м в/с

Бронза

Пекин 2008

200 м в/с

Бронза

Пекин 2008

50 м батерфляй

Биатлон

Зимние Паралимпийские игры

Бронза

Нагано 1998

7,5 км

Лыжные гонки

Зимние Паралимпийские игры

Бронза

Нагано 1998

5 км

Я с огромным удовольствием поздравляю нашу замечательную спортсменку

Паралимпийский спорт в Украине

  Категорія: