Рисование для души (Фото)

23 Січня 2013
Друкувати цю новину

Процесс рисования оказывает положительное влияние на людей. Рисование выполняет множество различных функций. Оно помогает увидеть эмоциональное состояние человека, определить насколько богат его внутренний мир, через краски можно создать определенное настроение, повлиять на эмоциональное состояние. Именно воздействие на эмоциональное состояние – основная задача Екатерины Пятаковой – руководителя кружка рисования в Дарницком реабилитационном центре для детей с функциональными ограничениями, в городе Киеве. Екатерина Пятакова известная художница. Она участница украинских и международных выставок. Своим творчеством она передает человеческие чувства и эмоции через красоту природных явлений.

Она поделилась опытом работы с детьми в центре реабилитации и рассказала про основные техники, с которыми работают на занятиях.

– Меня зовут Пятакова Екатерина. Я провожу занятия в Центре социально-психологической реабилитации для детей и молодежи с функциональными ограничениями Дарницкого района. Занятия проходят раз в неделю. На занятиях мы рассматриваем различные темы. Мы используем различные материалы и техники. Рисуем пастелью, акварелью, гуашью. Делаем коллективные работы, участвуем в выставках. У нас был даже опыт участия в международной выставке. В Доме художника. Мы также принимали участие в выставке «Мой Киев» в 2012 году. Выставка проходила в Академии народного творчества инвалидов.

Как давно Вы занимаетесь с детьми?

Мы занимаемся больше года. С сентября 2011 года.

Ваши курсы рисования – это какой-то законченный цикл. Или любой желающий может присоединиться на любом этапе?

Можно присоединиться на любом этапе. Каждое занятие, оно может быть связанным, может быть не связано с предыдущим. Это не курс обучения рисования как таковой. Это, скорее, рисование для души. Я показываю какие-то простые элементы, которые можно нарисовать, не имея каких-то серьезных навыков в рисовании.

Какой возраст учащихся?

От пяти лет и без ограничений. Могут приходить все желающие. Также нет ограничений и по нозологиям (заболевания). Приходят дети и взрослые с разными диагнозами.

Как помогает рисование людям с инвалидностью?

Рисование очень положительно на них влияет. Потому что во время рисования на бумаге, особенно если Вы используете такую технику как пастель – это рисование мелком, и растушевка пальцами. Это хорошо развивает мелкую моторику, через нервные окончания, которые находятся на кончиках пальцев. Наши занятия проходят в дружеской обстановке. Это также положительно влияет на психологическое состояние. Все занятия направлены на получение положительных эмоций. От общения, от рисования.

Как вы пришли к решению заниматься волонтерством?

Я принимала участие в фестивале подводного изображения. Там художники выставляли свои картины на тему воды и подводного мира. Фотографы выставляли фотографии. Я там выставляла свои картины. Меня попросили рассказать что-то о живописи посетителям. Этими посетителями оказались дети и центра реабилитации. Мы с ними провели занятия по рисованию. После занятия ко мне подошел один мальчик и сказал, что ему очень понравилось рисовать. Мы с руководством центра договорились, что я буду проводить занятия. Очень большим плюсом является то, что я живу здесь рядом. И теперь я даже не представляю свою жизнь без этих занятий. Мы планируем и дальше проводить занятия и участвовать в выставках.

katerinapyatakova.com – сайт Катерины Пятаковой

Рисование для души

Рисование для души

Рисование для души

Рисование для души

Антонович Виктория

INVAK.INFO

  Новина має такі "мітки":
  Категорія: