Развитие сети услуги раннего вмешательства – залог успешного развития ребенка и улучшения качества жизни семьи

Развитие сети услуги раннего вмешательства – залог успешного развития ребенка и улучшения качества жизни семьи
21 Червня 2018
Друкувати цю новину

Одним из принципов услуги раннего вмешательства является доступность, как финансовая так и территориальная. Очевидно, что путешествовать маме с малышом на занятие, отрываться от семьи, преодолевать массу препятствий – это непросто, неудобно, и, возможно, не всегда эффективно.

Очень важно, чтобы семьи, которые нуждаются в данной услуге, имели возможность своевременно воспользоваться ею и получить хороший результат. Поэтому, поддержка развития сети услуги РВ на территории Харьковской области является одной из целей проєкта «Развитие сети услуги раннего вмешательства – залог успешного развития ребенка и улучшения качества жизни семьи», реализуемого ОО «Лозовской центр инвалидов, детей-инвалидов и их родителей «Жемчужинки» и БФ «Центр здоровья и развития ребенка» г. Чугуев, БФ «Институт раннего вмешательства» и Родительский клуб «Свитанок» г.Харьков, при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС), как неотъемлемая часть общего проєкта HealthProm (Великобритания), ВОО «Национальная Ассамблея людей с инвалидностью (НАИУ ) и БФ «Институт раннего вмешательства» (БФ ИРВ) «Увеличение способностей общественных организаций, управляемых родителями, поддерживать обеспечение реформ, направленных на права и потребности детей с инвалидностью раннего возраста в Украине».

С 12 по 15 июня в Харьковской области, в г.Лозовая, г.Чугуев, г.Змиев были проведены информационные семинары для родителей, специалистов, представителей местной власти. В ходе которых была презентована услуга РВ, ее основные принципы, способы и условия предоставления.

Опыт организации услуги в г.Лозовая, г.Валки был ценен и полезен городам, которые хотели бы иметь услугу РВ у себя в городе. Почему возникла идея создания форума “Родители за РВ в Украине”, какие цели, возможности этого движения, для чего важно объединяться, как поддержать жизнеспособность родительской организации и усилить ее, как мы, родители, можем защищать права своих детей, – все это было темой обсуждения участников семинаров.

Стоит отметить, что представленная информация нашла отклик и среди специалистов, и среди родителей. А это значит, что идея партнерства родителей и специалистов не только в реализации самой услуги, а и в ее продвижении работает. И только при объединении усилий можно добиться желаемых целей. Ведь родительский опыт и желание + профессиональные знания специалистов – это, действительно хороший ресурс для развития сети услуги РВ в Украине. 

                                                                                                                                                                                      Наталия Сергиенко

  Категорія: