Раннее вмешательство – помощь особенным детям и их семьям

Раннее вмешательство – помощь особенным детям и их семьям
13 Квітня 2017
Друкувати цю новину

Раннее вмешательство – помощь особенным детям и их семьямРождение малыша с нетерпением ждет вся семья. Родители рисуют в воображении картинки его благополучной жизни, мечтают об успехах… Но что-то идет не так, и развитие ребенка нарушается. Как принять и понять особенного малыша? Как его развивать и воспитывать? Как адаптироваться в обществе и жить нормальной жизнью? Ответы на эти и многие другие вопросы родителям детей с нарушениями здоровья помогает найти услуга раннего вмешательства.

О том, что представляет собой раннее вмешательство, на кого ориентирована эта услуга и что она может дать семьям с особенными малышами, мы попросили рассказать Татьяну Мищук, детского врача-невролога, руководителя отделения Раннего вмешательства, НРЦ «Джерело», Львов.

ЧТО ТАКОЕ РАННЕЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО?

Это семейно-центрированная комплексная помощь детям от 0 до 4 лет с нарушениями здоровья или риском их возникновения, а также их семьям. Цель услуги – как можно раньше выявить проблемы, сделать все возможное, чтобы уменьшить их влияние на развитие ребенка, а также улучшить качество повседневной жизни семьи. Ведь для родителей особенного ребенка часто самая простая вещь оказывается сложной.

Например, мама не знает, как правильно держать ребенка на руках, как кормить, играть с ним… Самые обычные вещи превращаются в ежеминутные проблемы. Образ жизни семьи затрудняется, а иногда и полностью нарушается. Раннее вмешательство помогает нормализовать жизнь семьи.

ребенок у врача - фото

КТО МОЖЕТ ОБРАЩАТЬСЯ В ЦЕНТРЫ РАННЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА?

Обращаться за помощью могут семьи с маленькими детьми в возрасте до 4 лет,  которые имеют какие-либо нарушения или задержки развития, либо риск их возникновения (например, если малыш преждевременно родился или рожден в условиях тяжелых родов).

Хочу акцентировать внимание, что в центры раннего вмешательства могут обращаться абсолютно все семьи с маленьким ребенком. На первичном приеме специалисты проведут скрининги и оценку развития малыша. Если выяснится, что ребенок имеет какие-то нарушения или отставание в развитии, семье предложат участвовать в программе раннего вмешательства.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА?

Первые годы жизни – это уникальный период и решающий этап развития ребенка. В этом возрасте развитие малыша особенно подвержено воздействию и есть возможность предупредить осложнения, как в развитии ребенка, так и в жизни его семьи. Если ребенком не заниматься, потом проблемы будут нарастать по принципу снежного кома и будет сложно вернуть утраченное.

физическое развитие ребенка до года, развитие по месяцам, что умеет ребенок в первый год жизни

КАКОВЫ ГЛАВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА РАННЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА?

С ребенком и его родителями работает команда профессионалов разных специальностей: детские психологи, педагоги, логопеды, врачи, физические терапевты и др. Принцип мультидисциплинарности и командности – пожалуй, главное отличие раннего вмешательства от традиционной модели помощи особенным детям. Он позволяет посмотреть на ребенка и его семью с разных сторон и составить оптимальную программу помощи.

Еще один важный принцип – семейно-центрированность.

Семья обеспечивает ежедневную среду, в которой ребенок с особыми потребностями растет и развивается. Поэтому именно семья находится в центре внимания раннего вмешательства. Специалисты помогают родителям принять, понять своего ребенка, учат, как нужно с ним общаться, помогают преодолевать бытовые и психологические трудности.

При необходимости подбирают адаптационное оборудование для нормализации отдыха, кормления, игры, общения. Очень важно, чтобы ребенок развивался в естественной для него среде. Раннее вмешательство помогает родителям нормализовать повседневную жизнь, адаптировать условия так, чтобы и ребенку и семье было комфортно. Жизнь семьи, которая воспитывает особенного ребенка, должна быть максимально приближена к жизни других семей, проживающих рядом с ними.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ: ИСТОРИЯ СЕМЬИ, КОТОРОЙ ПОМОГЛА УСЛУГА РАННЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

фото АроновихСемья Ароновых

«О том, что наш ребенок «особенный» мы узнали в роддоме. К сожалению, там мы не получили ни необходимой информации о синдроме Дауна, ни квалифицированной помощи и консультации. Мы не знали что делать и куда обращаться. Перспективы будущего развития были неизвестны, и это пугало. Поддержку и помощь мы нашли в НРЦ «Джерело, куда попали на программу раннего вмешательства.

Для нас было очень важно слышать от специалистов об успехах и сильных сторонах нашего ребенка. Мы получили квалифицированную помощь и инструкции касательно наших дальнейших действий и развития малыша. Также мы имели возможность общаться и обмениваться опытом с другими родителями детей с синдромом Дауна. Это очень важно, особенно вначале.  Благодаря программе в нашей семье здоровый психоклимат, мы знаем, что и как делать, чтобы наш ребенок мог развиваться, а жизнь семьи была максимально комфортной. Мой ребенок имеет собственный темп развития, однако он может жить полноценной жизнью!»

Мой ребенок

  Категорія: