ПЖД напоминает правила перевозки инвалидов

ПЖД напоминает правила перевозки инвалидов
24 Квітня 2013
Друкувати цю новину

ПЖД напоминает правила перевозки инвалидовПриднепровская железная дорога напоминает, что для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями (на инвалидных колясках) существуют специально оборудованные вагоны.

Чтобы воспользоваться таким вагоном, необходимо не позднее, чем за пять суток до отправления, оформить специальных заказ – это необходимо для того, что вагон был включен в состав и подготовлен. Заявку можно оформить письменно или позвонить начальнику железнодорожного вокзала. При этом заказ может быть оформлен как самим инвалидом, так и сопровождающим лицом.  С вопросом оформления заявки можно обратиться к начальнику вокзала, пассажирской станции или уполномоченному лицу – это может быть дежурный администратор, дежурный по залу, старший кассир и т.д.

В заявке указывается фамилия, имя и отчество пассажира, номер и серия свидетельства о праве на льготу, номер контактного телефона пассажира, дата приема заказа, даты выезда «туда» и «назад», станции отправления и назначения, место оформления билетов и необходимость оказания помощи при посадке и высадке.

Перед посадкой, необходимо заблаговременно обратиться к дежурному по вокзалу для регистрации и получении информации о том, где в составе поезда находится специальный вагон, а так же чтобы получить помощь при посадке в вагон (на станциях, где есть группы помощи инвалидам). Если же на станции нет специальной группы, то транспортировка и посадка/высадка проходят при помощи сопровождающих лиц или работников социальных служб – это обеспечивает начальник станции.

После подачи заявления, в течение двух суток пассажиру сообщают о том возможна ли поездка и когда надо выкупить билеты. Начальник поезда предупреждает машиниста локомотива и проводников о местоположении специального вагона для перевозки инвалидов или о том, что он будет включен в состав поезда по пути следования, а так же о станциях, где пассажир будет садиться и выходить из поезда. В случае необходимости – о задержке отправления поезда.

Когда поезд прибывает на станцию назначения, где пассажир-инвалид должен сойти, один из проводников спецвагона сигнализирует красным флажком или фонарем о запрете движения поезда, пока не закончится высадка, а второй – управляет механизмом подъема площадки для инвалидной коляски.

Начальник поезда обязан находиться возле места посадки и высадки пассажиров на инвалидных колясках. Если времени остановки поезда, предусмотренного по графику, не хватает, начальник поезда через проводников или с помощью радиостанции предупреждает об этом машиниста.

И только после того, как пассажир благополучно покинул поезд, а вагон снова готов к движению, проводник спецвагона сигнализирует машинисту о готовности, машинист сообщает по рации дежурному по станции и поезд отправляется.

Телефоны заказа специальных вагонов для перевозки инвалидов на вокзалах Приднепровской железной дороги:

Вокзал

Контактный телефон:

Днепропетровск-Главный

(056) 793-53-10,793-53-11 (круглосуточно)

Запорожье-1

(061) 720-13-65, 720-12-34

Симферополь

(0652) 66-22-81

Севастополь

(0692) 48-81-30

DNEPR.INFO 

  Категорія: