Проблемы трудоустройства инвалидов

13 Березня 2013
Друкувати цю новину

20 февраля, в Международный день социальной справедливости, на заседании “круглого стола” в областном центре занятости обсуждали проблемы трудоустройства инвалидов и искали пути их решения. В активном диалоге участвовали представители служб занятости, областного отделения Фонда соцзащиты инвалидов, облсовпрофа, организаций инвалидов.

Директор областного центра занятости Тамара Козенко отметила, что несмотря на объемную законодательную базу, на пути трудоустройства инвалидов возникают субъективные и объективные препятствия. Тамара Николаевна обозначила круг основных проблем: несоответствие вакансий потребностям инвалидов, непонимание работодателями значимости трудоустройства лиц с ограниченными физическими потребностями, завышенная или заниженная самооценка своих знаний претендентами, недостаточная осведомленность о рынке труда.

За последние пять лет число инвалидов, которые воспользовались услугами центров занятости, составляет более пяти тысяч человек. В прошлом году каждый второй инвалид был охвачен активными мероприятиями, но в итоге получают работу примерно 20 процентов обратившихся. В чем причина? Либо МСЭК не дал рекомендацию по медицинским показаниям, либо вакансия уже занята, либо сам инвалид отказался от предложенной должности, или он чем-то не устроил работодателя.

Несмотря на то, что для учреждений и предприятий существует квота по трудоустройству инвалидов – не менее четырех процентов от общего числа рабочих мест, многие готовы заплатить штраф, лишь бы не брать их на работу. Руководители объясняют это тем, что если у них будет работать лицо с инвалидностью, то на них обрушатся проверки за проверками, или ссылаются на незнание того, как должно быть оборудовано его рабочее место. К тому же, люди с ограниченными физическими возможностями часто болеют, а заменить работника некем. И действительно, есть случаи, когда за год инвалид проработал не больше месяца. Но с другой стороны, есть примеры усердия и трудолюбия лиц с особыми потребностями. Директор одного АТП взял на работу парня без обеих рук (их заменяли протезы) и не ошибся. Новый сотрудник стал начальником колонны, окончил автомобильный институт. Директор им очень доволен.

За счет штрафов, которые выплачивают работодатели, не взявшие к себе лиц с ограниченными физическими возможностями, формируются средства областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов для оказания помощи в трудоустройстве, организации своего ЧП. Благодаря этой финансовой поддержке у нас ежегодно обучаются в вузах 150 – 160 инвалидов, которые после окончания университета, не могут найти работу. В 2012 году трудоустроены три выпускника, причем двое из них – не по специальности. Впрочем, и обычных молодых специалистов, даже с красным дипломом никуда не берут без опыта работы. Так что в этой ситуации все равны. Было отмечено, что уровень знаний некоторых инвалидов с дипломами вузов оставляет желать лучшего. Среди них встречаются выпускники, которые делают по три ошибки в одном слове.

Ежегодно сокращается число работающих инвалидов. И это не удивительно, учитывая кризисные явления в стране, когда падает производство, закрываются предприятия, квалифицированные специалисты ежедневно теряют работу. Можно сколько угодно говорить о повышении эффективности сотрудничества службы занятости с работодателями, о необходимости увеличения вакансий, но пока не будет подъема в экономике и во всех сферах жизнедеятельности государства, никакие меры не дадут кардинальных перемен в трудоустройстве.

Марина ПАРХОМЕНКО

Вечерний Донецк

  Категорія: