Переселенцы из Крыма будут учиться в других регионах Украины за счет средств госбюджета

Переселенцы из Крыма будут учиться в других регионах Украины за счет средств госбюджета
12 Вересня 2014
Друкувати цю новину

11 сентября 2014 вступил в силу Закон № 1635-VII о внесении изменений в Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» относительно места пребывания и права на образование. Закон был принят Верховной Радой во втором чтении 12 августа (законопроєкт № 4931). Напомним, редакция, принятая в первом чтении, предусматривала, что переселенцы из Крыма будут учиться в других регионах Украины за счет средств госбюджета с предоставлением мест в общежитиях на время обучения. При этом, если студентов из Крыма больше, чем бюджетных мест, госзаказ должен быть увеличен.

Отметим, что во втором чтении депутаты собирались голосовать за принятие Закона с поправками Президента, которые предусматривали, что крымские студенты должны учиться на общих основаниях, в пределах общего объема расходов, предусмотренных вузами на подготовку кадров, и объема госзаказа. Но Руслан Князевич, представляя законопроєкт депутатам, почему-то зачитал не предложения Президента, а текст, поданный в парламент и принятый в первом чтении. Нардепы обсудили «предложения Президента», при чем Олег Зарубинский задавал вопросы, по тексту президентских поправок, а Р. Князевич отвечал, исходя из текста, принятого в первом чтении. Так был обсужден вопрос дополнительного финансирования из бюджета обучения студентов из Крыма, которые не вошли в объем госзаказа.

В итоге депутаты проголосовали за принятие Закона, как бы с учетом президентских поправок, но по факту его предложения не были внесены. 8 сентября Президент подписал Закон в редакции первого чтения.

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

  Категорія: