Пассажирам с особыми потребностями станет удобнее

Пассажирам с особыми потребностями станет удобнее
26 Січня 2016
Друкувати цю новину

На конечной остановке трамвайного маршрута № 28 у парка Шевченко КП «Горэлектротранс» провело 14 января презентацию первого в Одессе трамвайного вагона с частично низким уровнем пола.

КП «Горэлектротранс» провело 14 января презентацию первого в Одессе трамвайного вагона с частично низким уровнем пола

КП «Горэлектротранс» провело 14 января презентацию первого в Одессе трамвайного вагона с частично низким уровнем пола

Вагон сделан таким образом, что средняя часть вагона опущена до уровня нижней ступеньки двери. И теперь те, кому трудно подниматься по ступеням, смогут входить в вагон практически с уровня тротуара. Средняя дверь также снабжена наклонным пандусом, по которому люди с особыми потребностями передвигающиеся на колясках, могут въезжать в вагон. Опускать пандус и помогать человеку на коляске въезжать в вагон входит в обязанности вагоновожатого.

Опущенная площадка вагона снабжена специальным креплением с ремнями безопасности, к которым может зафиксироваться человек на коляске.

Над центральной площадкой вагона расположена камера видеонаблюдения, благодаря которой водитель может видеть, что происходит в салоне. Также вагон оборудован визуальной информационной системой оповещения маршрута следования для пассажиров с нарушениями слухового аппарата и звуковой информационной системой для оповещения пассажиров с недостатками зрения.

Как рассказал заместитель директора КП «Горэлектротранс» Вадим Исаев, новый вагон в тестовом режиме пока ходит по 28-му маршруту, а позже будет переведен на 5-й маршрут. Ведутся работы по переоборудованию таким же образом еще одного вагона. Стоимость его 13 млн. 788 тыс. грн.

Вечерняя Одесса

  Категорія: