Паралимпийский чемпион: «Хочется, чтобы власть нас слышала до соревнований, а не после»

Паралимпийский чемпион: «Хочется, чтобы власть нас слышала до соревнований, а не после»
11 Жовтня 2016
Друкувати цю новину

Владимир Антонюк рассказал о сложностях подготовки к Рио

Владимир Антонюк

Капитан паралимпийской футбольной сборной Украины 7х7 Владимир Антонюк завоевал в Рио свою третью золотую награду. До этого спортсмен становился чемпионом в Афинах и Пекине.

В комментарии для XSPORT.ua игрок рассказал о том, как команда шла к этой награде, с какими сложностями довелось столкнуться, а также поделился своим мнением о размере премиальных:

«В Рио мы завоевали ту награду, к которой мы шли. Для меня это уже третья золотая паралимпийская медаль. У нас была очень сплоченная команда, и мы достигли того максимального результата, который заслужили.

Для меня все мои три золота одинаково ценны. Отличать или выделять одну от другой я никогда бы не стал. Каждая из них имеет свой вес и свою ценность.

После победы в финале у нас были слезы радости. Очень много люди к этому шли. Кто шел 4 год, кто 5 лет, кто 6, кто 8… Это на самом деле очень тяжелый труд.

Что касается условий подготовки, то у футболистов одна из наихудших ситуаций. Раньше была база в Евпатории, но сейчас Крым – это временно оккупированная территория, и доступа к той базе нет. Там были очень хорошие условия. Три поля – одно искусственное, два натуральных. Сейчас у нас нет собственной базы, и команда должна переезжать с места на место. Но бывает хорошее поле, но плохие условия проживания, а бывает и наоборот, когда поле не соответствует требованиям. Поэтому ситуация оставляет желать лучшего.

В этом году подготовка у нас была на достаточном уровне. Нам организовали хорошие сборы, у нас был турнир в Нидерландах, в Испании, также прошел сбор в Австрии.

Хочется обратиться к власти, чтобы она нас слышала не после соревнований, а до. Я, как и многие, считаю, что премиальные должны быть больше. Каждый паралимпиец ест, одевается и проживает в квартире не в три раза меньшей, чем здоровый человек. Некоторые наши спортсмены – глубокие инвалиды – нуждаются в большей заботе от государства, чем некоторые здоровые спортсмены».

  Категорія: