Отпуск до весны

Отпуск до весны
16 Січня 2017
Друкувати цю новину

Вот и ушел в историю очередной зимний турнир Александра Валерьяновича Синицина. Он был 17-ым по счету и в какой-то степени переходным и переломным. Главные фавориты, которые, собственно, и разделили призовые места, весной в турнире играть уже не будут. Старость. Им исполнилось 14 лет. Что делать, таковы условия турнира…

Отпуск до весны

Это я о победителе из Приднепровской ДЮСШ №11 Дмитрии Гаюне и его визави из ДЮСШ №9 Денисе Язловецком.

Дима Гаюн прошел всю дистанцию на отлично. В девяти турах он набрал 9 очков и не дал никому шанса с ним соперничать. После церемонии награждения мы пообщались.

Дима признался, что это был его третий турнир Синицина. В первом, «когда я еще был маленьким и у меня был первый разряд, занял место в двадцатке». В позапрошлом году он был уже в десятке, а в нынешнем – чемпион.

В его карьере это первый случай, когда он финиширует со стопроцентным показателем. До этого, если добирался за тройки призеров на других турнирах, чаще всего становился вторым или третьим. Даже на чемпионате Европы по быстрым шахматам, который проходил в Сербии летом 2015 года, стал бронзовым призером среди спортсменов до 14 лет.

Тренирует Диму Владимир Ильич Макаревич, а в последнее время он еще начал заниматься у Дмитрия Ивановича Кононенко.

-Два тренера, это хорошо или плохо?

-Хорошо, потому что один из них лучше разбирается в одном вопросе, второй, в другом.

Кононенко международный гроссмейстер и я ему задаю точные вопросы, во многих партиях он хорошо разбирается, а к Макаревичу больше вопросов по эндшпилю и теории.

-Дима, ты сейчас в каком классе?

-В восьмом.

-Уже определился с тем, какую профессию выбрать и в какой вуз будешь поступать?

-Пока нет

-Своего главного конкурента Дениса Язловецкого ты победил. Соперник приготовил тебе сюрприз?

-Начало было нестандартным и было очень много тактики. К концу игры у меня было больше времени, благодаря этому я и смог победить.

-Очень хорошо прошла дистанцию Настя Дубовик. Как с ней сложилась партия? Настя стала лучшей среди девочек и третья в общем зачете.

-Если честно, то с Настей было легче. В миттельшпиле у меня уже была лишняя пешка, а затем и фигура. Тогда все стало понятно.

-А какая партия была самой сложной?

-С Лизой Гребенщиковой. Получилось так, что я шел по одному плану, и было все хорошо, но в какой-то момент потерял нить игры.

-Это она так постаралась?

-Да, вроде, как и нет… Словом, сделал все что хотел, а что делать дальше уже не знал. На то, чтобы что-то придумать ушло много времени, и возникли сложности. В концовке у нас оставалось по полминуты, и ходили мы очень быстро. Лиза ошиблась и я победил.

-Как у чемпиона обстоят дела в школе?

-Я не отличник, а хорошист. Шахматы отнимают массу времени. Признаться, я не сразу увлекся этой игрой. Очень многие в нашем классе записались, потом и я записался. Моя одноклассница, сестра Антона Коробова, который к слову, стал пятым на этом турнире, это он ребят спровоцировал на шахматы. Многие поначалу пошли, потом стали уходить, а я остался. Начал играть. Мне понравилось.

-Что впереди? Какие планы?

-В середине февраля будет большой турнир «Небесная сотня», после него я еду во Львов на чемпионат Украины до 20 лет, потом на финал чемпионата Украины до 14 лет, дальше небольшой перерыв и в Харьков на чемпионат Украины до 16 лет.

Уже темнело. Зима. Январь, да и дорога скользкая. Родители Димы нервничали. Спешили. До Приднепровска доезжать лучше засветло.

С интересным собеседником можно было бы еще долго разговаривать, но…

Я отпустил чемпиона. Выключил диктофон. Ватага детей, получив свои призовые и шоколадки, быстро растворялась в дверном проеме, какой-то момент голоса еще звучали на лестнице, потом хлопала входная дверь….

За окном по воле ветра качались ветки. За соседним столом, что рядом с большим планшетом, который рассказывает о Синицине, Андрее Филатове и призерах турнира разных лет, расселись тренеры. Разговор у них один – про шахматы. Это лишний повод вспомнить, как все начиналось и не один раз за вечер поблагодарить Андрея Филатова за его мужское слово и преданность своему учителю и шахматам, которые стали главным азимутом его биографии. Да разве только его?…

Паралимпийский спорт в Украине

  Категорія: