Одесские школьники снимают мультфильмы для слепых детей

Одесские школьники снимают мультфильмы для слепых детей
17 Лютого 2015
Друкувати цю новину

24047998Юные одесситы выиграли грант Международного фонда “на развитие социальных проєктов”.

Инноваторы из Южной Пальмиры отличились на тренингах в центре гуманистических технологий. Предложения одесситов приглянулись зарубежным и украинским бизнес-тренерам, ребятам вручили около 7 тысяч гривен на стартовую разработку идей.

Группа учащихся 8-9 классов подготовила 11 социальных проєктов. Все они созданы в помощь представителям уязвимых категорий населения. Прежде всего, школьники поддержат инвалидов и людей, страдающих тяжкими врожденными недугами.

– Планы у нас грандиозные, – поделился координатор движения 16-летний Борис Чубин. – Мы снимаем мультики, анимационные развивающие фильмы для слепых и слабовидящих малышей, записываем аудиокниги со сказками на разных языках мира, в частности, на польском, разрабатываем компьютерные игры, которые могут научить мыслить детей с ДЦП…

Первые результаты школьники представят уже этой весной. А пока они учат детей с ограниченными возможностями рисовать и мастерят с ними поделки. К слову, Борис Чубин давно прославился социальными проєктами. Два года назад ученик Приморского лицея изобрел навигатор для слепых, позже представил соцсеть, где могут знакомиться люди с нарушениями зрения. А в прошлом году Чубин разработал прибор, помогающий в разведке воинам АТО.

«Комсомольская правда в Украине»

  Категорія: