Очередная победа дончан

by Olga Zhurbenko | 17 Квітня 2013 10:19

Чемпионат Украины по спортивным танцам на колясках

15-16 марта 2013 года в Киеве проходил Чемпионат Украины по спортивным танцам на колясках.

Вот и завершился Чемпионат Украины по спортивным танцам на колясках среди инвалидов с поражением ОДА, в котором соревновались в категориях: «комби» («колясочник» со здоровым партнером), и «дуэт» (оба партнера на колясках) по европейской и латиноамериканской программам.

В соревнованиях принимали участие 48 человек из Киева, Севастополя, Чернигова, Ровно, Днепропетровска, Николаева, Полтавы, Ивано-Франковска и Донецка. Команда  Донецкой области была самой представительной – 10 человек, из них: одна пара из г. Славянск – Володя и Снежана Керничные и танцевальный коллектив Донецкой городской ассоциации инвалидов «Шаг за шагом» из 4-х пар (художественный руководитель М. Шведов), что составило 20% от общего количества участников. Дончане, выехав первый раз на Чемпионат в прошлом году в составе 3-х пар, прочувствовав всю атмосферу соревнований, приобретя новых друзей из других городов и получив от них моральную поддержку, были настроены решительно. Весь год они набирались опыта, участвуя в различных фестивалях, оттачивая на репетициях свое мастерство. И в результате привезли в Донецк: одно третье место (Матвейчук Дмитрий и Халявина Маргарита), два четвертых (Владимир Онянов и Наталья Козлова, Виталий Кравченко и Наталья Чехонацкая), одно пятое место (Сергей Лахтарев и Татьяна Гречишникова). Как всегда, блистательно выступили Владимир и Снежана Керничные, заслуженно получив 1-е место.

Чемпионат Украины по спортивным танцам на колясках

В этом году дебютировала пара Наталья Чехонацкая (активная коляска), которая в прошлом году осталась без партнера и не попала на Чемпионат, и ее супруг Виталий Кравченко (электрическая коляска). Это вторая пара танцоров (на активной коляске + на электрической), которая появилась в Украине. И пусть они недолго тренировались вместе, но смогли преодолеть психологический барьер и занять четвертое место.

С такими результатами танцоры Донецкой области в неофициальном зачете заняли первое место! И это свидетельствует о высоком профессионализме тренера команды ДГАИ «Шаг за шагом» Максима Шведова, который, работая на общественных началах, находя время для репетиций, смог донести до ребят всю необходимую информацию, научил их слышать музыку и танцевать. Его заслуга в том, что мы имеем такие результаты! И я говорю ему от своего имени и от имени всего коллектива – огромное спасибо.

Также выражаю искреннюю благодарность нашим спортсменам за их тяжкий труд на тренировках и волю к победе на соревнованиях.

И еще – от моего имени, от имени тренера и членов команды, спасибо коллективу ДРЦ «Инваспорт», который приложил все усилия для отправки команды области на соревнования и в дальнейшем намерен развивать этот замечательный вид спорта и искусства.

В.Е. Карлык, председатель ДГАИ «Шаг за шагом»
ДООИ ВОИ СОИУ, г. Донецк 

Source URL: https://naiu.org.ua/ocherednaya-pobeda-donchan/