Новозеландский супермаркет ввёл «тихий час покупок» для людей с аутизмом

Новозеландский супермаркет ввёл «тихий час покупок» для людей с аутизмом
20 Квітня 2018
Друкувати цю новину

Новозеландский супермаркет ввёл «тихий час покупок» для людей с аутизмом

Супермаркет Countdown в новозеландском городе Мартон ввёл специальный «тихий час» для покупателей с аутизмом. По средам с 15 до 16 часов в магазине выключается фоновая музыка, приглушается свет, а работники не собирают тележки на парковке.

Идею выдвинула сотрудник супермаркета Лара Хогг (Lara Hogg), у которой есть 13-летний сын по имени Хантер, имеющий тяжёлую форму аутизма. Менеджер магазина Кирстен Диннан (Kirsten Dinnan) поддержала акцию и первый «тихий час» прошёл 4 апреля.

Мы снимаем каждый второй свет в магазине и выключаем его во всех морозильных камерах. Кроме того, мы поехали в наш местный магазин и купили для детей с аутизмом несколько мягких игрушек.

Кирстен Диннан

В Мартоне проживает несколько десятков человек с аутизмом. Местная жительница Аннетт Браун (Annette Brown) призналась, что для неё и её сына походы в магазин в это время стали настоящим спасением.

У нас синдром Ирлен [расстройство, которое влияет на способность мозга обрабатывать визуальную информацию], так что это время отлично подходит для всех нас. Свет не такой яркий, так намного спокойнее. У меня не болит голова и я совсем не напрягаюсь

Аннетт Браун

В рамках «тихого часа» в магазин допускаются все покупатели, но работники просят их вести себя тише. Кроме того, администрация подчёркивает, что на время акции супермаркет превращается в «зону, свободную от осуждения» и негативные комментарии в адрес людей с аутизмом не допускаются.

Пресс-секретарь Countdown Кейт Портер (Kate Porter) подчеркнула, что компания рассматривает вопрос о развёртывании «тихого часа» в других городах, где представлена сеть магазинов.

Тjournal

  Категорія: