Новая надежда в лечении болезни Паркинсона

Новая надежда в лечении болезни Паркинсона
24 Березня 2014
Друкувати цю новину

Новая надежда в лечении болезни ПаркинсонаСогласно результатам исследования ученых из Института биотехнологии (Flanders Institute for Biotechnology), Бельгия, мутации гена Pink1 приводят к развитию болезни Паркинсона. Представив этот процесс на молекулярном уровне, исследователи нашли неопровержимое доказательство того, что недостаток производства энергии в клетках вследствие мутации гена Pink1, может стать причиной развития болезни Паркинсона. Результаты исследования опубликованы в журнале «Science».

Митохондрии являются компонентами клеток, которые вырабатывают энергию, необходимую для их нормального функционирования. Так, при болезни Паркинсона отмечается нарушение функции митохондрий, то есть происходит снижение производства энергии. Однако данный механизм не был детально изучен. В последние годы ученые описали различные генные дефекты (мутации), в том числе мутации в гене Pink1, у пациентов с болезнью Паркинсона, которые приводят к снижению активности митохондрий.

В ходе эксперимента на животных была выявлена связь между мутацией гена Pink1, нарушением функции митохондрий и развитием болезни Паркинсона. Так, ученые отметили, что при мутации гена Pink1 происходит снижение производства энергии митохондриями вследствие нарушения процесса фосфорилирования. После восстановления данного процесса выраженность симптомов заболевания у животных уменьшилась или таковые вовсе исчезли. Ученые тем самым показали, что нарушение процесса фосфорилирования является причиной развития болезни Паркинсона у пациентов с мутацией гена Pin1.

По словам исследователей, восстановление нормального процесса фосфорилирования и, как следствие, повышение активности митохондрий у пациентов с мутацией гена Pin1 может быть основной стратегией в лечении болезни Паркинсона. Однако требуется проведение дальнейших исследований в этой сфере.

Болезнь Паркинсона — это заболевание, связанное с постепенной гибелью нейронов, вырабатывающих медиатор дофамин, вследствие чего происходит нарушение регуляции движений и мышечного тонуса, что проявляется характерным тремором, общей скованностью, нарушением позы и движений. Упомянутую патологию диагностируют примерно у каждого 100-го человек в мире в возрасте старше 60 лет (причем у мужчин чаще, чем у женщин).

По материалам vib.be

Аптека 

  Категорія: