Незрячий Владимир Турский: «Я управлял автомобилем и самолетом, а теперь стал еще и на велосипеде ездить»

Незрячий Владимир Турский: «Я управлял автомобилем и самолетом, а теперь стал еще и на велосипеде ездить»
18 Листопада 2013
Друкувати цю новину

незрячий Владимир ТурскийЛауреаты Национальной премии «Гордість країни» киевляне Владимир Турский и Юрий Войтюк приступили к подготовке к велотуру по Европе

«Ночевать будем в монастырях, ведь там не берут денег за постой»

— Теперь у нас есть чем ехать летом в Берлин на слет незрячих велосипедистов — получили четыре американских двуместных велосипеда, — говорит незрячий юрист Владимир Турский. — Эти слеты проходят в течение двух недель. Участники колесят по Германии, знакомясь с ее достопримечательностями. Понятно, что без помощи здоровых людей такие поездки были бы нам не под силу, поэтому и нужны велотандемы. На переднем сиденье находится зрячий, который управляет стальным конем и рассказывает слепому, расположившемуся за ним, о том, что видит вокруг.

После Берлина хотим отправиться во Францию, в город Тур, что в 150 километрах от Парижа. В старинном монастыре, который назвали в честь моего однофамильца святого Мартина Турского, живут около десяти тысяч инвалидов. Он основан в 326 году. Там действует любопытное правило: утром человеку выдается определенная помощь (еда, вещи), и ту его часть, которой он не успел воспользоваться до заката солнца, должен кому-либо отдать. Мы на практике изучим все нюансы жизни этой обители и планируем затем использовать ее опыт в Украине. Маршрут проложим так, чтобы останавливаться на ночевки в монастырях, ведь там не берут денег за постой. Если бы не было возможности получить бесплатное пристанище, нечего было бы и замахиваться на тур по Европе.

Юрий Войтюк, Олеся Мартушканова, Владимир Турский, Мария Фролова*Американские велосипеды предназначены для езды по пересеченной местности. Снимок сделан во время тренировки в одном из парков Киева. Слева направо: Юрий Войтюк, Олеся Мартушканова, Владимир Турский, Мария Фролова (фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»)

Напомним, что «ФАКТЫ» уже писали о Владимире Турском и его друзьях — незрячем ботанике, преподавателе Национального педагогического университета имени Драгоманова Юрии Войтюке, и инвалиде-колясочнике Олеге Полозюке. В 2008 году они стали лауреатами Национальной премии «Гордість країни» (проєкт Фонда Виктора Пинчука, реализуемый совместно с телеканалом СТБ и газетой «ФАКТЫ») за то, что без сопровождения здорового человека совершили продолжительное путешествие по Индии. Их тогда наградили поездкой в Австралию. На Зеленый континент трое путешественников отправились с женой Войтюка Людмилой и секретарем благотворительной организации Владимира Турского Марией Фроловой.

— Мой муж, Владимир Николаевич, человек инициативный, — говорит Мария. — Ваша газета рассказывала, как он ездил на автомобиле (рядом с ним находился зрячий пилот, который давал нужные команды) и летал за штурвалом самолета (под контролем летчика). Теперь Владимир вместе с товарищами осваивает велосипед.

«Мы с братом разогнались до 52 километров в час»

Вместе с фотокорреспондентом я приехал в один из парков столицы, в котором незрячие с помощью студентов-волонтеров проводили тренировку по езде на велосипедах-тандемах.

— Получил сказочное удовольствие, — воскликнул ученый Юрий Войтюк, проехав пару километров со своей студенткой Олесей Мартушкановой. — Уже тысячу лет не садился на велосипед. Сложнее всего оказалось удержать равновесие, ведь приходилось ехать медленно, потому что в парке много прохожих. А мне, признаться, хотелось хорошенько разогнаться.

Юрий Александрович рассказал, что родился зрячим. Ослеп уже во взрослом возрасте. Стал заведующим кафедрой ботаники Национального университета имени Тараса Шевченко. Сейчас работает в педагогическом университете на кафедре, где готовят преподавателей для работы с незрячими.

Проехав круг с одним из волонтеров, к нам подкатил Владимир Турский.

— В первый раз я опробовал этот велосипед в селе Мотовиловка Фастовского района Киевской области, где мы создали реабилитационный центр для людей, утративших зрение, — рассказал Владимир Николаевич. — В селе прохожие не мешали, так мы с моим родным братом Игорем (он зрячий) разгонялись до 52 километров в час!

— Хату и 30 соток земли в Мотовиловке для организации реабилитационного центра пожертвовали простые женщины — Галина Прасок (к сожалению, уже покойная), ее сестра Лидия и дочь Татьяна Никифорова, — говорит Мария Фролова. — Хата оказалась ветхой, ведь она построена больше 110 лет назад. Денег на ремонт не было, но это нас не остановило.

Еще один волонтер, который помогает в центре реабилитации, потерял зрение в 2000 году. Парень пытался остановить уличную драку и получил удар ломом по голове.

— Все минувшее лето я работал в этом центре: вымостил камнем дорожку, был за сторожа (по слуху определял, если появлялся кто-то из посторонних), готовил еду, — рассказывает бывший десантник Олег Донченко. — Однажды мы с Владимиром Турским говорили о достижениях слепых людей: миллионере, который в компании со здоровым пилотом совершил кругосветное путешествие на самолете, об энтузиасте езды на спортивных автомобилях, разогнавшемся в соляной пустыне в Турции до 240 километров в час… Владимир Николаевич рассказал, что делал своими руками велосипед-тандем, когда он еще немного видел. Начали думать над тем, как этот велосипед достроить, чтобы ездить в паре с кем-то из здоровых.

— А тут к нам приехали помогать ребята из группы православной молодежи, которая проводит свои собрания в Ионовском монастыре, — говорит Владимир Турский. — Я рассказал им об идее велопутешествий, и они нашли возможность купить нам в Америке четыре тандема, предназначенных для езды по пересеченной местности. Каждый такой велосипед обошелся в десять тысяч гривен, включая расходы на транспортировку.

«ФАКТЫ»

  Категорія: