Невероятные приключения дончан в Закарпатье продолжаются!

Невероятные приключения дончан в Закарпатье продолжаются!
21 Жовтня 2013
Друкувати цю новину

Невероятные приключения дончан в Закарпатье продолжаются!

С 16 по 23 сентября, в г. Мукачево, на базе оздоровительного комплекса “Водограй”, проходил 7-ой Всеукраинский оздоровительно–реабилитационный лагерь для инвалидов–колясочников “Поверь в себя”.

Я и мой супруг Виталий были приглашены принять участие в этом мероприятии, и мы с удовольствием отправились в дальнее путешествие!

Оздоровительный комплекс “Водограй” находится в пгт. Чинадиево, в чудесном тихом месте среди гор, с трех сторон омывается потоками горных рек.

Невероятные приключения дончан в Закарпатье продолжаются!

Каждое утро у нас начиналось с утренней зарядки на свежем воздухе, после завтрака с нами занимался инструктор лечебной физкультуры, потом мы получали массаж. После этого нас ждали увлекательные игры в настольный теннис, шашки, шахматы, дартс, и новая, набирающая популярность игра бочча.

Сытно пообедав, мы посещали лечебные сеансы в соляной пещере, в которой могли отдохнуть на шезлонгах, послушать расслабляющую музыку и подышать воздухом, насыщенным морской солью. После ужина нас снова ждали полюбившиеся игры, общение, чаепития.

Был организован чудесный концерт, в котором для нас выступали талантливые детские коллективы и местный коллектив самодеятельности. Нам, участникам лагеря, тоже дали возможность проявить свои таланты. Провели вечер нашего творчества – танцы, песни, игра на гитаре, выступление силача и трюкача – все были в восторге!

Мы с удовольствием приняли участие в КВН, посетили круглый стол, на который были приглашены представители местной власти, ответившие на все интересующие нас вопросы, касающиеся проблем инвалидов.

До сих пор, вспоминая те дни, на лице появляется улыбка и радость. А все это стало возможным благодаря тому, что нашими помощниками и волонтерами были священнослужители Мукачевской Православной Епархии, которые действительно стали нашей семьей, повсюду нас сопровождали, переносили коляски, где было необходимо, на руках, поднимали по утрам и укладывали спать того, кто не мог этого сделать самостоятельно. Они круглосуточно находились рядом с нами, сменяя друг друга каждый день. Общение с этими необыкновенными людьми дарило всем нам душевное спокойствие и полную благодать! Низкий им поклон!

В гости к нам в лагерь приезжал даже Высокопреосвященнейший отец Феодор, архиепископ Мукачевский и Ужгородский. Живая беседа и общение с самим владыкой стала для нас незабываемой реальностью.

В последний, воскресный день для нас организовали поездку в Кирилло-Мефодиевский монастырь, который находится в г. Свалява. Мы принимали участие в богослужении, а потом нас накормили настоящим монастырским обедом!

Кроме отдыха и веселья нам предстоял и очень ответственный день соревнований – турниры по настольному теннису и всем полюбившейся игре бочча. Нам пришлось побороться за призовые места, победителями достойны были стать все, без исключения. Но все-таки я получила кубок за 1 место по теннису среди женщин, и наша сборная команда заняла 2 места из 6 команд по бочча!

После турниров было награждение участников, а потом нас ждал сюрприз – перечинская “Корчма Подкова” приготовила для нас на огне праздничный обед- национальное блюдо бограч, печеную картошку со шкварками!

Мы готовы бесконечно перечислять те незабываемые моменты, яркие впечатления, оставшиеся после этой поездки. Очень хочется поблагодарить главного организатора и инициатора – председателя Мукачевского горрайонного общества инвалидов Владимира Кобина, который, сам являясь инвалидом–колясочником, всеми силами старается разнообразить и украсить нашу жизнь.

Так же, от имени всех участников лагеря, хотим выразить благодарность всем, кто поддерживает и оказывает спонсорскую помощь для проведения подобных мероприятий – Закарпатский областной центр физической культуры и спорта инвалидов “Инваспорт”, Департамент образования, науки, молодежи и спорта Закарпатской ОГА.

Очень надеемся, что у нас, и еще у многих других людей с ограниченными физическими возможностями будет еще возможность побывать в этих прекрасных, сказочных местах!

Наталья Чехонацкая
ДГАИ »Шаг за шагом» ДООИ ВОИ «СОИУ»

  Категорія: