Не останавливаться на достигнутом

Не останавливаться на достигнутом
19 Січня 2015
Друкувати цю новину

Львовская область, Туркивский район, село Яворив, ул. Равных прав и возможностей, 1 – именно таков адрес Западного реабилитационно-спортивного центра Национального комитета спорта инвалидов Украины.

604038_11_w_1000

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, президент Национального комитета спорта инвалидов Украины, Уполномоченный Президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич, губернатор Львовской области Олег Синютка и еще много почетных гостей приехали в небольшое село, чтобы вместе со спортсменами и тренерами сборной страны принять участие в торжественной церемонии открытия второй очереди Западного реабилитационного спортивного центра.

Если учесть ту сложнейшую ситуацию, что сложилась с Центром паралимпийской и дефлимпийской подготовки в Евпатории, то надо признать, что Западный центр – отдушина. Пусть небольшая. Но все же. Да, он строился из расчета на зимние виды спорта. Сегодня, когда введена вторая линия, надо признать, что у наших лыжников появилась своя горнолыжная трасса и свое стрельбище для биатлонистов с тридцатью коридорами для стрельбы. Даже в Тысовце, на официальной лыжной базе олимпийской сборной Украины, где наши спортсмены раньше готовились к своим зимним паралимпиадам не было и нет такого количества стрелковых коридоров. Сегодня в Западном центре введен в эксплуатацию новый жилой комплекс и, с уверенностью могу сказать, что в Тысовце о таком только мечтают.

604038_13_w_1000

Все построено довольно быстро и качественно. В Западном центре все по-западному, простите за тавтологию. По-европейски качественно, лаконично и симпатично. По мнению спортсменов, тренеров и тех, кто приезжал туда на реабилитацию, обстановка позволяет расслабиться, с одной стороны, а с другой, профессиональной позиции, здесь хорошие условия для тренировочной работы.

Кроме спортсменов паралимпийцев здесь могут проходить реабилитацию и воины из зоны АТО.

Для тех, кто плохо помнит историю паралимпийского движения, я хочу напомнить, что после землетрясения в Спитаке (Армения) Валерий Сушкевич побывал со своей командой в Цахкадзоре, помогал в вопросах реабилитации пострадавшим от ужасного землетрясения, и именно там, впервые в жизни, испытал на себе скорости горнолыжного слалома.

История – это всегда повторение пройденого с небольшими поправками на новое время.

Паралимпийский спорт в Украине

  Категорія: