НБУ ограничил пользование социальными картами

НБУ ограничил пользование социальными картами
6 Жовтня 2014
Друкувати цю новину

Банкам предписано соблюдать целевое назначение карт

Нацбанк в письме от 01.10.2014 № 25-110/55892 разъяснил банкам отдельные вопросы ведения текущих счетов, доходы в виде процентов по которым не облагаются.

Согласно ст.164 Налогового кодексадоход в виде процентов на текущие банковские счета (кроме зарплат, стипендий, пенсий, соцпомощи и других соцвыплат) включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога. Для соблюдения и реализации этих требований банк должен отделять средства, доход в виде процентов от которых включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога, от дохода, который не облагается налогом.

Напомним, изменениями в Налоговый кодекс введено налогообложение доходов, полученных от депозитов – 15% от начисленных банком процентов. В понятие депозитов входят также все карточные счета. Не облагаются таким налогом счета, используемых для социальных выплат.

Пунктом 6.9 главы 6 Инструкции о порядке использования счетов предусмотрено, что банк для зачисления исключительно зарплаты, стипендии, пенсии, соцпомощи и других предусмотренных законом выплат открывает физлицу отдельный текущий счет или использует уже открытый для этих целей счет.

Таким образом, на зарплатные, пенсионные, студенческие и другие социальные карты будут поступатьисключительно социальные выплаты. Нельзя будет пользоваться таким счетом счетом для денежных переводов, оплаты услуг и т.п.

Если же у клиента есть желание пользоваться социальным счетом для перевода денег, пополнения в платежных терминалах и прочее, а также пользоваться другими банковскими услугами (в том числе получать кредит овердрафт), – необходимо открыть для этих целей дополнительный текущий счет.

ЮРЛИГА

  Категорія: