Мы не ограничены — нас ограничило общество, — автор идеи фильма «Другой»

Мы не ограничены — нас ограничило общество, — автор идеи фильма «Другой»
3 Березня 2016
Друкувати цю новину

Григорий Гришкан, автор идеи фильма «Другой», рассказывает о работе над фильмом и о том, как важно говорить о проблемах инвалидов в нашем обществе, пишет «Громадське радіо».

Мы не ограничены — нас ограничило общество, — автор идеи фильма «Другой»

Валентина Троян: О чем этот фильм?

Григорий Гришкан: Главная идея фильма — изменить мир к лучшему, чтобы каждый задумался над тем, для чего он живет и что хочет оставить после себя.

К сожалению, у меня вторая группа инвалидности — ДЦП. Я этого никогда не скрывал и не стеснялся. Данным проєктом я могу показать, что люди с похожими болезнями ничем не ограничены. Это наше общество не готово воспринимать таких людей. Мы не ограничены — нас ограничило общество.

Валентина Троян: Людей, страдающих от похожих болезней, много, но не каждый, как вы, создает проєкты. Расскажите, пожалуйста, о себе, о родных, о тех, кто верит и вселяет в вас надежду.

Григорий Гришкан: Да, у меня уникальные родители и я благодарен им за то, что они смогли поставить меня на ноги.

Они не говорили, что я инвалид и не такой, как все. Наоборот — они всегда говорили, что я такой же, как все.

Валентина Троян: Как проходили съемки?

Григорий Гришкан: Съемки проходили легко и интересно. Это заняло всего четыре дня. Они состоялись благодаря неравнодушным людям, поскольку своих средств у меня не было. Их имена есть на моем сайте. Так же, помогли родные. Большую часть денег мы получили от незнакомых людей, которые поверили в проєкт.

Поиск финансирования продолжается, потому что проєкт предусматривает полнометражные съемки. А презентация короткометражки будет проходить в Киеве в четверг 10 марта в 17.00 в «Кинопанораме». Вход свободный. Будет очень интересно.

Валентина Троян: Где проходили съемки?

Григорий Гришкан: Первый день съемок, к примеру, проходил в одном из киевских офисов. Хотя это дебютные съемки для меня — команда мне очень помогала, и я хорошо понимал режиссера.

Затем съемки происходили в двух съемных квартирах. Они продолжались около 14 часов. Эмоции били через край.

Алексей Бурлаков: Какие ваши дальнейшие планы?

Григорий Гришкан: Будет полнометражная версия — надеюсь, что найду для нее финансирование.

Пользуясь возможностью, хочу пригласить Марину Порошенко на премьеру фильма «Другой», которая, повторюсь, состоится в Киеве в четверг 10 марта в 17.00 в «Кинопанораме».

  Категорія: