Лекарства хотят сделать бесплатными

Лекарства хотят сделать бесплатными
28 Липня 2014
Друкувати цю новину

Через полтора года в украинских аптеках можно будет получить необходимые медикаменты бесплатноПрепараты, которые лечат все – от простуды до сердечной недостаточности, люди смогут получать по рецепту, не заплатив ни копейки. Звучит фантастически, пока не ознакомишься с проєктом закона “Об обеспечении лекарственными средствами и предметами медицинского предназначения” от 7 июля текущего года.

Он предусматривает создание системы возмещения средств, потраченных на лекарства, Фондом медицинского страхования. Фактически это первый шаг к введению страховой медицины в Украине.

Если верить статистике, наши доходы позволяют оплачивать лишь пятую часть медпрепаратов и услуг, которые мы должны получать. А 16% украинских семей вообще не имеют возможности приобретать лекарства.

Создатели законопроєкта полагают, что смогут решить эти проблемы, да еще и угодить фармацевтическим компаниям, увеличив объемы продаж медпрепаратов в 3-5 раз. Подробности вчера на пресс-конференции рассказала автор документа, член парламентского комитета по здравоохранению и глава подкомитета по вопросам противодействия ВИЧ/СПИД Татьяна Донец.

Специалистами составлен СПП – Список предложенных препаратов, в который вошли внесенные в Национальный перечень основные лекарственные средства, а также препараты, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Список можно пополнять по инициативе организаций, занимающихся защитой интересов пациентов.

– В расчет принималось действующее вещество, необходимое для лечения, а не марка разрекламированного производителя, – объяснила Татьяна Донец.

Теперь главный вопрос: кто будет компенсировать фармацевтам стоимость лекарств? Депутат предложила ввести сбор на медстрахование в размере 2%, который будут платить работодатели или выделять госбюджет (за учащихся, студентов, пенсионеров, инвалидов и безработных). Эти 2% будут насчитываться на зарплату сотрудника, а не изыматься из нее. Например, если человек получает 1000 грн., то его работодатель обязан еще 20 грн. выделить в Фонд медстрахования.

– Мы оценивали ситуацию согласно данным за 2013 год – по зарплатам и тратам на лекарства. Получилось, что при начислении 2% на каждого гражданина в бюджет Фонда медстрахования поступит около 20 миллиардов гривен, – говорит Татьяна Донец. Для внедрения системы потребуется около полутора лет.

Как это работает для пациента?

domik.ua 

  Новина має такі "мітки":
  Категорія: