Кто может стать опекуном инвалида

Кто может стать опекуном инвалида
24 Липня 2015
Друкувати цю новину

opikunЯ инвалид детства III группы. Хочу оформить опекунство над отцом, который передвигается с помощью костылей, но инвалидность не оформил. Возможно ли это и что для этого требуется? – Наталья Кобзева, Днепропетровский район

Уважаемая Наталья Николаевна! В первую очередь мы бы посоветовали Вам все-таки обратиться к врачу по поводу состояния здоровья отца — возможно, есть смысл оформить инвалидность. В частности, инвалидам доплачивают надбавку на уход.

Что касается установления опекунства, то тут много нюансов, о которых надо знать.

Сразу уточним, что над совершеннолетними дееспособными людьми, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно защищать свои права и выполнять свои обязанности, опекун может быть назначен только по его просьбе. В противном случае установить опеку можно только после признания физического лица недееспособным по решению суда. В этом случае до суда больной человек должен пройти медицинскую комиссию, которая определит состояние его здоровья.

Для оформления опекунства необходимо обратиться в попечительский совет при исполнительной власти (в Вашем случае — при сельском или районном совете) и предоставить определенный пакет документов (он меняется в зависимости от конкретной ситуации).

При назначении опекуна (или попечителя) учитывается его возможность выполнять опекунские обязанности, отношения между этим человеком и его подопечным.

Как правило, опекун или попечитель назначается из числа родственников или близких людей. При этом опекунами или попечителями пожилого человека не могут быть лица, которые не достигли 18-летнего возраста; признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; состоят на учете или проходят лечение в психоневрологических или наркологических заведениях; ранее были опекунами или попечителями и по их вине опека или попечительство были прекращены; осужденные за совершение тяжкого преступления.

Не смогут оформить опекунство и лица, чьи поведение и интересы противоречат интересам физического лица, нуждающегося в опеке или попечительстве.

Зоря

  Категорія: