Как будет работать Комиссия по признанию участников боевых действий?

Как будет работать Комиссия по признанию участников боевых действий?
10 Грудня 2014
Друкувати цю новину

komissiya-300x225Минсоцполитики приказом №867 утвердило Положение о Межведомственной комиссии по вопросам рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий.

Комиссия образовывается Госслужбой по делам ветеранов войны и участников АТО. Возглавляет Комиссию Глава Службы по делам ветеранов войны и участников АТО. В состав Комиссии входят представители Минсоцполитики, Службы по делам ветеранов войны и участников АТО, Минобороны, МВД, Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Администрации Пограничной службы, Администрации Спецслужбы транспорта, Госохраны, Госспецсвязи, Службы по чрезвычайным ситуациям, Пенитенциарной службы, военных формирований. Также в состав могут включаться специалисты других госорганов и представители общественных организаций.

Комиссия предназначена для принятия решений относительно предоставления статуса участника боевых действий лицам, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в АТО, обеспечении ее проведения.

Решение о предоставлении статуса принимается в месячный срок со дня поступления документов об участии лица в АТО.

На основании решения Межведомственной комиссии выдается удостоверение участника боевых действий и нагрудный знак. В случае отказа в предоставлении статуса участника боевых действий этот вопрос может повторно выноситься на рассмотрение Комиссии по решению Министра соцполитики.

Межведомственная комиссия отказывает в предоставлении статуса участника боевых действий в случае:

1) предоставление недостоверных данных о личности;

2) выявления факта подделки документов об участии в АТО.

Заседания Межведомственной комиссии проводятся не реже 2 раз в месяц (при наличии документов для рассмотрения). Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании.

Право на правду

  Категорія: