Кабмин внес в ВР пакет законопроєктов по реформированию системы здравоохранения

Кабмин внес в ВР пакет законопроєктов по реформированию системы здравоохранения
9 Липня 2015
Друкувати цю новину

likarПравительство Украины внесло на рассмотрение Верховной Рады три законопроєкта, которые направленны на реформирование системы здравоохранения

Кабинет Министров Украины внесет на рассмотрение Верховной Рады три законопроєкта (№2309а, 2310а, 2311а), которые направленны на реформирование системы здравоохранения Украины.

Как сообщал глава Минздрава Александр Квиташвили, премьер Арсений Яценюк во вторник уже подписал документы, необходимые для регистрации пакета законопроєктов.

“Премьер-министр подписал все документы, и пакет законопроєктов проступит в Верховную Раду”, — сказал Квиташвили в ходе технической встречи.

Напомним, что существующий пакет реформаторских законопроєктов был создан Министерством здравоохранения. В частности, он призван изменить систему финансирования, а также правовой статус медучреждений.

По словам Александра Квиташвили, новый пакет изменений в законы был подготовлен после консультации с Международным валютным фондом, Всемирным банком, общественными организация и непосредственно с врачами.

Ранее Александр Квиташвили неоднократно анонсировал изменение похода к системе финансирования медицины в Украине, а именно переход от оплаты за койко-место к оплате за оказанные медицинские услуги.

“Сегодня финансирование больниц осуществляется по принципу койко-мест и штатному расписанию. Эта система не позволяет следить за качеством предоставляемых услуг, мы даже не знаем, какие именно услуги предоставляются в учреждениях здравоохранения по всей стране. Но для того чтобы перейти от системы финансирования за койко-места к плате за конкретные услуги, необходимо внести изменения в законодательство, в том числе в Бюджетный и Налоговый кодексы; кроме того, необходимо пересмотреть госбюджет на 2015 год”, — рассказал в интервью Delo.ua министр здравоохранения.

Кроме того, во время заседания Кабинета министров 27 мая Александр Квиташвили пояснил, что перейти на новую систему финансирования можно только при условии изменения правового статуса больниц. “Для того, чтобы больницы могли получать легальную оплату за свои услуги от пациентов, или пользоваться услугами доноров (инвесторов), мы должны изменить их форму собственности. Мы должны открыть систему”, — сказал Александр Квиташвили. Во время своего доклада министр отметил, что в настоящее время 70% платежей в системе здравоохранения являются неформальными.

Также министр здравоохранения отметил, что процесс реформирования финансового сектора отрасли будет сопровождаться созданием единой информационной системой и расчетом предоставляемых услуг больниц. Данная программа осуществляется при поддержки Всемирного банка, который выделил на ее проведение $20,2 млн.

delo.ua

  Категорія: