Кабмин отменил ежегодное переоформление групп инвалидности

Кабмин отменил ежегодное переоформление групп инвалидности
26 Січня 2015
Друкувати цю новину

66bb0a833a8553fe38171aca2d344486_XLСписок болезней, при которых группы инвалидности будут назначаться пожизненно, еще не опубликовали.

Кто не помнит грустную шутку о том, что инвалидам нужно регулярно проходить медкомиссию и доказывать, что за год не отросла потерянная рука, у того в семье, к счастью, нет людей с особыми потребностями. Все остальные знают о том, какой бюрократией обросло украинское здравоохранение и сколько справок нужно собирать каждые год или два для подтверждения статуса инвалида.

Но теперь лед двинулся и на заседании в среду министры приняли постановление: отменить обязательное подтверждение группы.

– Одобрили на заседании КМ решение о том, что переоформлять группу инвалидности каждый год теперь не нужно. Еще одна коррупционная лазейка закрывается, – написал у себя в Твиттере Вячеслав Кириленко о результатах заседания.

Подробностей по этому решению министров пока нет. Но вице-премьер анонсировал скорую публикацию полного текста постановления и четкий перечень болезней.

Судя по его твиту, оформление группы останется только для тех, кто хочет перейти из “легкой” группы инвалидности в более тяжелую.

ГО “Україна без корупції”

  Категорія: