К Евро-2012 в Харькове объявлен конкурс на лучшее заведение “без барьеров”

27 Лютого 2012
Друкувати цю новину

Конкурс “Заведение без барьеров” пройдет в четырех города, принимающих Евро-2012 в рамках Международного проєкта UEFA “EURO 2012″ Respect Inclusion – Football with No Limits” (Украина-Польша).

“Это конкурс на лучшее заведение без барьеров, на лучшее заведение, доступное для всех граждан, включая иностранных гостей чемпионата. Задача конкурса – создать во время Евро-2012 комфортные условия для болельщиков и гостей Украины, среди которых порядка 10% – люди с инвалидностью, которые имеют различные функциональные ограничения. То учреждение, которое будет отвечать всем требованиям доступности, получит специальный сертификат доступности от официального проєкта УЕФА и специальную наклейку “Заведение без барьеров”, – сообщил представитель проєкта – глава Национальной ассамблеи инвалидов Украины Валерий Сушкевич на пресс-конференции в Харькове в пятницу.

По его словам, лучшие безбарьерные заведения будут определяться в различных номинациях – от аэропортов и отелей до объектов спортивной инфраструктуры, учреждений культуры и объектов общепита. Специально подготовленные волонтеры будут изучать объекты чемпионата на предмет наличия спецпарковок, пандусов, информационных указателей, туалетов и других удобств для людей с ограниченными возможностями.

“Главным призом станет всеукраинское признание объекта как лучшего в сфере доступности. Все доступные объекты будут бесплатно включены в справочники, которыми сможет воспользоваться любой европейский гражданин”, – сказал В. Сушкевич.

Международный проєкт UEFA “EURO 2012″ Respect Inclusion – Football with No Limits” (Украина-Польша) проходит в рамках подготовки к проведению Евро-2012 и реализуется Национальной ассамблеей инвалидов Украины совместно с Центром доступа к футболу в Европе.

Цель проєкта – содействовать созданию условий, обеспечивающих доступность спортивной, транспортной, отельной и социальной инфраструктуры для всех болельщиков без исключения.

Интерфакс-Украина

  Новина має такі "мітки":
  Категорія: