Инвалидов войны обеспечат бесплатными лекарствами и путевками

Инвалидов войны обеспечат бесплатными лекарствами и путевками
23 Травня 2013
Друкувати цю новину

Инвалидам Великой Отечественной войны и войны с Японией исполнилось 85-90 летВерховная рада Украины во вторник приняла закон, который дает возможность первоочередного бесплатного обеспечения санаторно-курортными путевками инвалидов Великой Отечественной войны, а также войны с Японией.

Изменения в статье 13 закона Украины о статусе ветеранов войны, поддержанные 289 депутатами, предусматривают предоставление инвалидам войны права на внеочередное санаторно-курортное лечение с компенсацией стоимости проезда 1 раз в год. По желанию инвалидов путевка может заменяться денежной компенсацией.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроєкту, в начале прошлого года на очереди для обеспечения санаторно-курортным лечением находилось более 81 тысяч ветеранов войны, при этом обеспечено таким лечением было всего 27 тысяч. В пояснительной записке также отмечается, что уровень обеспечения ветеранов санаторно-курортными путевками ухудшается из года в год.

Кроме того, на заседании во вторник Верховная рада приняла закон, которым распространила на участников войны с Японией 1945 года льготы, предусмотренные участникам Великой Отечественной войны. Закон распространяется на участников боевых действий и инвалидов II-III групп, которым исполнилось не менее 85 лет.

Закон распространяет на данную группу льготы, которые предусмотрены законом Украины о статусе ветеранов войны, гарантии социальной защиты для инвалидов войны I группы.

В частности, предоставляется бесплатное получение лекарственных средств, внеочередное бесплатное зубопротезирование, бесплатное внеочередное обеспечение санаторно-курортным лечением с компенсацией стоимости проезда, обнуление платы за пользование коммунальными услугами и ряд других льгот.

В настоящее время инвалидам Великой Отечественной войны и войны с Японией исполнилось, по меньшей мере, 85-90 лет.

Подробности

  Категорія: