Имеет ли отец инвалида право на досрочную пенсию

31 Травня 2013
Друкувати цю новину

Внук инвалид детства. Так как семья распалась, то его опекуном стал мой сын. Имеет ли он право на выход на пенсию досрочно, или такое право имеют только матери?

(Нина Пахова, Кривой рог)

Уважаемая Нина Васильевна, положениями Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» №1058 определено, что женщины, которые родили пятеро или больше детей и воспитали их до шестилетнего возраста, и матери инвалидов с детства, которые воспитали их до этого возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа. При этом к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет. По выбору матери или в случае ее отсутствия, если воспитание пяти или больше детей или ребенка-инвалида осуществлялось отцом, ему назначается досрочная пенсия по возрасту после достижения 55 лет и при наличии 20 лет страхового стажа.

В соответствии с Порядком предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании (постановление правления Пенсионного фонда Украины №22-1) при назначении такой пенсии факт рождения ребенка устанавливается на основании свидетельства о рождении, а его воспитание до указанного возраста — на основании свидетельства о рождении или паспорта ребенка. Признание лица инвалидом с детства или ребенком-инвалидом удостоверяется выпиской из акта обследования МСЭК, медицинским выводом учреждения здравоохранения, удостоверением получателя помощи, справкой органа, которые назначает помощь, о периоде назначения помощи.

В случае назначения пенсии отцу, осуществлявшему воспитание ребенка-инвалида, предоставляется заявление матери о согласии относительно назначения пенсии отцу или документы, которые подтверждают отсутствие матери (свидетельство органа РАГС о смерти, решение суда о признании ее безвестно отсутствующей и пр.)

Зоря

  Категорія: