Гимн Украины в центре Хорватии

Гимн Украины в центре Хорватии
8 Липня 2015
Друкувати цю новину

Влад Познянский прислал мне письмо, в котором рассказал о том, как проходили соревнования в Хорватии по трейл-ориентированию. Спасибо ему большое. И отдельное спасибо за фотографии, которые живо вводят каждого из нас в сам процесс и обстановку, что была на чемпионате мира. Письмо я не правил, поскольку считаю, что написано оно от души и для всех нас.

42

С 22 по 28 июля в Загребе состоялся чемпионат мира по трейл-ориентированию.

От нашей страны в нём принимали участие трое спортсменов-паралимпийцев: Владислав Вовк, Сурков Егор – оба из Харькова и Владислав Познянский со старшим тренером сборной Заерко Валерием Викторовичем – оба с Днепропетровска.

Чемпионат мира состоял из трёх зачётных дней. Это два старта для личного результата, который определялся по сумме двух дней (второй, из которых, также являлся командным днём) и новинка чемпионатов мира – эстафета.

Командный день, последний раз, проводился по таким правилам. Состав команды состоял из трёх человек: два здоровых спортсмена и один паралимпиец. Из наших ребят, по результатам первого дня, в команду попал Влад Вовк. Эстафета проходила тоже с командами из трёх спортсменов, но паралимпийцы выступали своей сборной, здоровые спортсмены – своей.

Все дни чемпионата мира проходили в неравных погодных условиях. В первый день дистанция проходила в лесу на земляных тропинках под проливным дождём. Все дорожки представляли из себя кашу на жидком молоке. Маневрировать при таких условиях было, практически, невозможно. Колясочников было много, но нормально прошли только те, у которых был электропривод. У каждой коляски было по два-три сопровождающих, но и они работали с перегрузкой, преодолевая грязевые ванны. Основная масса участников не смогла показать то, на что они способны.

Следующий зачётный день проходил на гольф-поле. Стояла жаркая погода, и результаты у всех значительно улучшились. Эстафета тоже прошла при хорошей погоде. Только в конце сорвался ураган, но это уже не помешало сбить сильные сборные с правильного пути.

Несмотря на такие погодные перепады, сборная Украины показала очень высокие результаты. Паралимпийцы привезли домой три награды. Влад Вовк завоёвал два золота, победив в личном зачёте и в составе команды. В эстафете наша команда заняла второе место. К сожаленью, награждение не состоялось из-за урагана, а нашим надо было спешить, отправляясь на Родину.

При награждении Влада Вовка дважды поднимался украинский флаг и звучал наш гимн. Такого успеха паралимпийской команды по трейл-ориентированию ещё ни разу не было.

Из интересных фактов: в центре Загреба есть улица с названием «Украинская», на которой стоит бюст Т.Г.Шевченко.

От всей нашей четвёрки хочется выразить большую благодарность украинскому Инваспорту и лично Зайцевой Елене Андреевне за активное участие в организации и финансировании данной поездки. Постараемся и дальше делать так, чтоб флаг Украины высоко реял на зарубежных стартах.

Паралимпийский спорт в Украине + Фото

  Категорія: