Горловские детские сады берут курс на инклюзивное обучение детей-инвалидов

Горловские детские сады берут курс на инклюзивное обучение детей-инвалидов
24 Січня 2013
Друкувати цю новину

Горловские детские сады берут курс на инклюзивное обучение детей-инвалидов

Семинар с тематическим названием «Психолого-педагогическая поддержка детей с особенностями психофизического развития в условиях инклюзивного дошкольного образования» прошёл 22 января в детском саду №116.

В рамках постоянно действующего семинара, методисты горловских дошкольных учебных учреждений изучали вопрос особенности и необходимости инклюзивного дошкольного образования для детей-инвалидов. А приглашённые специалисты делились своим опытом и наработками в этом вопросе. Особый интерес у присутствующих вызывало выступление руководителя Центра реабилитации детей-инвалидов Яны Яновской, которая подробно рассказала об особенностях организации педагогической работы с детьми-инвалидами и о необходимости социализации этих детей. В своём выступление она отметила, что крайне важно адаптировать детей-инвалидов к реалиям жизни, научить их самым важным навыкам, которые в дальнейшем помогут им выполнять обыденные дела. Так, в центре социальной реабилитации детей учат элементарным навыкам: нарезать хлеб, пришивать пуговицы, а изучение счёта в дальнейшем позволит людям с ограниченными способностями самостоятельно делать покупки, чтение – станет шагом к самостоятельному посещению врача.

Затем в рамках «Минутки Милосердия» воспитанники детского сада №116 передали детям Центра-реабилитации «Мечта» собственноручно сделанные сувениры и поделки, а также подарки от всех дошколят Горловки: карандаши, книги, альбомы, пластилин.

В конце семинара, выслушав выступления специалистов, проведя работу с блок-схемами, участники семинара подвели итоги семинара в рамках интерактивного обсуждения вопроса о том, какое обучение необходимо детям-инвалидам: интерактивное или инклюзивное и ответ на вопрос был единогласным – инклюзивное. Всем известно, что все развитые страны мира идут именно по пути инклюзивного образования детей-инвалидов и горловские учебные заведения: как дошкольные, так и школьные также берет курс на инклюзивное образование.

Так, уже в этом году запланировано ввести инклюзивное образование в девяти детских садах города.

06242.com.ua + Фото

  Новина має такі "мітки":
  Категорія: