Энергодарская художница, инвалид детства, приглашает на свою первую выставку

Энергодарская художница, инвалид детства, приглашает на свою первую выставку
20 Січня 2016
Друкувати цю новину

Энергодарская художница, инвалид детства, приглашает на свою первую выставку21 января, в 16.00, в Художественном зале состоится открытие персональной выставки-продажи работ Светланы Ковальчук.

Светлана Ковальчук – самобытная художница-коллажист. Она инвалид детства, из-за диагноза ДЦП с ранних лет прикована к постели и совсем не владеет руками и ногами. Поэтому свои картины создает необычным способом – держа кисть или карандаш в зубах.

Все, кто знает Светлану, не перестают удивляться ее способности добиваться цели, силе духа и жизнелюбию. Но каким трудом ей это дается, можно только догадываться. О преодолении физических, моральных, душевных нагрузок она никогда не говорит, воспринимая это как само собой разумеющееся.

Творчеством Светлана занимается больше двадцати лет. Она – участник разных конкурсов и фестивалей, где ее работы не раз занимали призовые места. В творческой копилке художницы – более ста картин.

Процесс рисования для Светланы – очень трудоемкий и утомительный. В месяц она может себе позволить оформить две-три картины. Технически это очень непросто, в процессе работы она постоянно ощущает привкус химии во рту от кисти и красок. Ограничена и амплитуда движений, приходится несколько раз поворачивать лист, чтобы дотянуться до нужного места.

С позиции здорового человека техника проста и незамысловата. Но в данном случае разработана целая методика, и для художника-инвалида это невероятно тяжелый труд. Однако Светлана никогда не думала оставить свое увлечение – это часть ее жизни, ее ощущение мира и возможность самореализации.

Удивительно, но творчество Светланы больше знают за пределами Энергодара, нежели дома. Ее работы экспонировались на передвижных выставках как в Украине, так и за рубежом. Фотокопии картин Светланы принимали участие в выставке художников, не владеющих руками, в Испании. Одна из картин энергодарской художницы была подарена руководителем международного проєкта «Грани преодоления» Марией Агафоновой послу Испании. При этом Светлана мечтает, чтобы ее картины видели и покупали не только в других городах и странах, но и в родном Энергодаре.

Мечта художницы сбылась. И она приглашает энергодарцев на свою персональную выставку. Давайте поддержим Светлану и поможем осуществить еще одну ее мечту – зарабатывать на жизнь собственным трудом.

Запорожье. Городской портал

  Категорія: