Электронный переводчик Брайля: революционная концепция

Электронный переводчик Брайля: революционная концепция
11 Листопада 2013
Друкувати цю новину

Мировому сообществу представлена модель электронного переводчика размером с закладку, позволяющего моментально переводить обычный текст на бумаге в шрифт Брайля. Сможет ли новая разработка потеснить существующие устройства чтения для незрячих и слабовидящих?

Китайские дизайнеры Цзя Мэнинь и Бао Хаимо разработали концепт-модель весьма полезного устройства для незрячих людей. Суть его работы заключается в трансформации текста, представленного на бумажном носителе, в объёмные точки брайлевского алфавита. Гаджет обладает миниатюрными размерами и может использоваться в качестве закладки для книг. Польза от предлагаемого концепта очевидна: незрячему пользователю больше не придётся покупать дорогостоящие издания на языке Брайля, он получит возможность чтения совершенно обычных журналов, газет и, разумеется, книг.

Электронный переводчик Брайля

Разработка дизайнеров из Китая пока что является всего лишь концептуальной моделью, не получившей реального воплощения. На сегодняшний день наиболее оптимальным выбором для чтения текстов незрячими и слабовидящими пользователями являются тифлофлэшплееры Milestone, лупы и видеоувеличители Optelec.

Интернет-магазин “Доступная среда”

  Категорія: