Душа нараспашку: люди с синдромом Дауна

Душа нараспашку: люди с синдромом Дауна
27 Жовтня 2016
Друкувати цю новину

Согласно статистике, один из семиста новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна. Рождение такого ребенка не зависит от уровня жизни, национальности, социального статуса, наличия вредных привычек или наследственности – дети с синдромом Дауна рождаются у родителей с обычным набором хромосом. Многочисленные исследования показали, что искать виновных – бессмысленное занятие. Их просто нет. Да и как можно повлиять на хромосомы, которые по какой-то непонятной человечеству причине распределяются парами, а в одном случает из 700 – в 21-й паре появляется еще одна, дополнительная хромосома?

Многие задают вопрос: «Почему мы практически не видим взрослых людей с синдромом Дауна?» Корни ответа надо искать в системе здравоохранения СССР. В те времена деток с синдромом Дауна помещали в специализированные учреждения, где большая их часть умирала еще в первый год пребывания. К выжившим относились как к неполноценным, умственно отсталым. Давайте ответим и на вопрос: «Каким вырастет обычный ребенок, которого не учат, с которым не занимаются?» Ответ очевиден, не так ли? Огромный прорыв нашего общества в том, что родители могут заниматься воспитанием своих детей, разработаны и внедряются в жизнь системы и раннего развития и специальные программы для деток с синдромом Дауна.

3jpJ2v12345(4)

3jpJ2v12345

Оливер Хеллоуэл, 18-летний фотограф дикой природы с синдромом Дауна

Уровень интеллекта каждого человека зависит от его способности мыслить, получать знания, расширять кругозор.IQ детей с синдромом Дауна может превышать средний показатель нормы в 70 единиц, при условии, что ребенок развивается. Что способствует развитию, помимо обучения? Социализация. Общение с другими детьми, совместные игры и занятия в разнообразных кружках. Дети с синдромом Дауна не менее талантливы, чем обычные дети: многие рисуют, играют на различных музыкальных инструментах, занимаются в танцевальных студиях или отдают предпочтение спорту, показывая превосходные результаты на Специальных Олимпийских играх. Известны случаи, когда дети с синдромом Дауна вырастая, становятся учеными, педагогами, актерами, юристами. И в первую очередь, таких результатов достигают дети, чьи родители заинтересованы в их развитии, которые обучая своего ребенка, учатся сами и маленькими, шажками, упорно двигаются к поставленной цели – вырастить полноценных, свободных, самодостаточных людей.

Джейми Брюэр

3jpJ2v12

Актриса снималась в сериале “Американская история ужасов” и стала первой моделью с синдромом Дауна, появившись на подиуме в рамках Mercedes-Benz Fashion Week в Нью-Йорке. Девушка увлекается живописью и занимается активной гражданской деятельностью.

Паула Саж

3jpJ2v123456

Успешный адвокат, оказывающий юридическую поддержку двум международным фондам — Ann Craft и Mancap.Кроме этого, девушка профессионально играет в нетбол.

Карен Гафни

3jpJ2v1234

Получила диплом почетного доктора Университета Портленда, штат Орегон. Руководит некоммерческой организацией, помогающей детям с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе. Играя по правилам людей без ограниченных возможностей, поставила рекорд по плаванию. Стала золотой медалисткой Паралимпийских игр, переплыла Ла-Манш и это при том, что у Карен парализованная левая нога.

Рональд Дженкинс – музыкант и композитор

3jpJ2v123

Ценители электронной музыки считают Рональда гением.

Пабло Пинеда

3jpJ2v1234567

Популярный испанский актер – первый в мире человек с синдромом Дауна, получивший высшее образование.

19-летний житель Луцка Богдан Кравчук стал первым в Украине человеком с синдромом Дауна, поступившим в университет.

3jpJ2v1

Это начало истории социализации людей с синдромом Дауна в Украине и первые ее положительные результаты. Давая шанс людям – с любыми особенностями! – проявить лучшие их качества, мы сохраняем живой и свою душу.

Элла Стефанова

0552.ua

  Категорія: