Днепропетровцам рассказали, как уберечь себя от онкологических заболеваний

Днепропетровцам рассказали, как уберечь себя от онкологических заболеваний
8 Лютого 2016
Друкувати цю новину

Главный онколог Днепропетровской области Виталий Машталер напомнил, что в группе риска люди, которые неправильно питаются, употребляют часто продукты из фаст-фуда, едят жирное, жареное и копченое. 

Днепропетровцам рассказали, как уберечь себя от онкологических заболеваний

Об этом специалист рассказал на пресс-конференции, посвященной международному дню борьбы с раком.

«Онкология – это расплата за наш образ и стиль жизни. Вместо того, чтобы питаться правильно, мы едим фаст-фуд, жирное, жареное, копченое. Это привело к тому, что в последние годы существенно участились случаи рака желудка и поджелудочной железы. Чтобы этого избежать, нужно изменить свой образ жизни. Очень многое зависит от нас самих», – отметил Виталий Машталер.

По словам онколога, чтобы значительно снизить вероятность возникновения онкологии, следует вести здоровый образ жизни. Во-первых, правильно питаться. Есть овощи и фрукты по сезону, мясо, большое количество орехов. Следует отказаться от курения, чрезмерного употребления алкоголя. Обязательно – заниматься спортом.

«Я придерживаюсь здорового образа жизни на протяжении всей врачебной карьеры. Никто не может упрекнуть меня, что я курю, пью, неправильно им и мало двигаюсь. Я на работу езжу на велосипеде. Попробуйте начать с сегодняшнего дня это делать», – призвал главный онколог.

По словам врача, каждый может выяснить, есть ли у него склонность к раку.

«Нужно знать, чем болели и от чего умерли ваши ближайшие родственники. Если у вас в роду были больные со злокачественными образованиями, вы идете к врачу и просите его рассчитать вам риск. На сегодня в Украине доступны такие исследования. Опухоли прекрасно лечатся на ранних стадиях развития. Если вы чувствуете, что что-то не так с вашим здоровьем – скорее к врачу», – предостерег Виталий Машталер.

056.ua

  Категорія: