Для запорожских малышей с инвалидностью откроют Лекотеку

Для запорожских малышей с инвалидностью откроют Лекотеку
29 Червня 2016
Друкувати цю новину

Уже третий раз в конкурсе “Мы — это город!” комбината “Запорожсталь” участие принимает общественная организация “Центр реабилитации детей-инвалидов “Детский Радонеж”. В этом году центр выиграл грант на создание первой Лекотеки в Запорожье.

Для запорожских малышей с инвалидностью откроют Лекотеку

– Наш проєкт называется “Мы вместе”. Для нас это символичное название — вместе мы, “Радонеж”, и наши друзья — комбинат “Запорожсталь” – рассказала “Индустриалке” педагог-психолог центра “Детский Радонеж” Ирина Пилипенко. – Мы создадим в городе первую Лекотеку – службу психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с нарушениями развития. На уроках будут присутствовать родители, а также специалисты — дефектолог, психолог, логопед. Коррекционный педагог.

По ее словам, на сегодня в центре занимается 23-е деток, из которые трое уже выпускаются и идут в обычные школы, без инклюзии и сопровождения.

– Только благодаря помощи “Запорожстали” мы можем так работать, – подчеркнула. В этом году объем финансирования нашего проєкта составляет 50 тысяч гривен — это только лишь на то, чтобы получить специализированные пособия. Потому что для детей с проблемами развития нужны дорогостоящие европейские методики, чтобы развить этих детей как можно лучше. Этой методикой смогут воспользоваться все наши воспитанники — и слабослышащие, и с проблемами речи и дети с задержкой психического развития. Эти методики подходят для всех!

Индустриалка

  Категорія: