Детям-инвалидам, находящимся под опекой, не будут уменьшать размер соцпомощи

Детям-инвалидам, находящимся под опекой, не будут уменьшать размер соцпомощи
1 Листопада 2012
Друкувати цю новину

Детям-инвалидам, находящимся под опекой, не будут уменьшать размер соцпомощиКабинет Министров подал в ВР законопроєкт № 11383 «О внесении изменений в ст.18 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», которым предлагается не уменьшать для детей-инвалидов, находящихся под опекой или попечительством, сумму помощи на сумму государственной социальной помощи, которая выплачивается детям-инвалидам.

Согласно ст.18 Закона «О государственной помощи семьям с детьми», на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, над которыми установлена опека или попечительство, выплачивается государственная помощь в размере 2-х прожиточных минимумов для ребенка соответствующего возраста. В случае, когда ребенку выплачиваются назначенные в установленном порядке пенсия, алименты, стипендия или госпомощь, размер государственной помощи определяется как разница между двумя прожиточными минимумами для ребенка соответствующего возраста и размером указанных выплат.

Однако, согласно ст.10 Закона «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам», государственная социальная помощь, которая назначена на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, выплачивается независимо от получения других видов помощи. Социальная государственная помощь на детей-инвалидов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, над которыми установлена опека или попечительство, вычитается из государственной помощи, предусмотренной статьей 18 Закона «О государственной помощи семьям с детьми».

ЛІГА-ЗАКОН

  Новина має такі "мітки":
  Категорія: