Даже в инвалидной коляске жизнь продолжается!

Даже в инвалидной коляске жизнь продолжается!
2 Червня 2014
Друкувати цю новину

Даже в инвалидной коляске жизнь продолжается!

Одиночество – для кого-то это путь к познанию мира и совершенству, а для кого-то наказание и страдание, ведь вся жизнь может пройти незаметно в четырех стенах без тепла и ласки. Для людей с инвалидностью одиночество – это непонимание со стороны нормальных людей, отсутствие равноправия между физически здоровым и больным человеком.

В последние годы отношение общественности к людям с инвалидностью изменилось в лучшую сторону. Обычные люди начинают понимать, что каждый такой человек – это не просто «человек с ограниченными возможностями», а, в первую очередь, это самостоятельная личность с такими же желаниями и потребностями, как и у всех остальных людей, способная к значительному развитию, к повышению профессионального уровня, а также и к созданию семьи.

Особую роль в этом играет Донецкая областная организация инвалидов, которая делает все для того, чтобы люди с инвалидностью жили более интересной и полноценной жизнью. Одним из направлений такой помощи является и создание новых семей. И это правильно, ведь главная задача – помочь инвалидам приспособиться к полноценной жизни в обществе, создать семью и быть полноценным членом общества. Эту проблему с успехом решают в ДООИ. Вот уже четыре года на Славкурорте создан спортивно-оздоровительный центр «Содружество» в котором оздоравливаются сотни людей с инвалидностью со многих областей Украины, знакомятся и создают семьи.

Даже в инвалидной коляске жизнь продолжается!

6 мая в Греко-Католическом храме (Красноармейск) прошла церемония венчания двух колясочников Светланы Лукьяновой из Славянска и Николая Масюка из Красноармейска. Это место для обряда молодожёны выбрали намерено. Храм во многом уступает городским конфессийным приходам, в нем по–домашнему просто и уютно, а главное, он доступный и совсем рядом с жильем новобрачных. К этому дню Светлана и Николай готовились ровно полгода, в декабре 2013 года они расписались и, проверив свои чувства, решили скрепить их ритуалом венчания. Дату венчания выбрали неспроста – в этот день в храме проходила праздничная служба в честь Георгия Победоносца, да и продолжается празднование Рождества Христово. Люди верят, что Красная горка – счастливое время для начала семейной жизни, возлагают большие надежды на свою судьбу. Считается, что это хорошая народная традиция.

Знакомы Светлана и Николай много лет – оба активисты инвалидного движения, совместно участвовали в спортивных мероприятиях, но сблизились благодаря санаторию «Славянский» и спортивно-оздоровительному центру «Содружество».

Раньше и не предполагали, что поженятся. Найти пару таким как они сложнее, чем здоровым людям. По крайней мере, тогда ребята были в этом уверены. Сейчас новоиспечённые супруги смотрят на мир другими глазами и готовы со всеми поделиться рецептом своего счастья. Светлана мужем очень гордится. А Николай в Светлане души не чает: целеустремленная, хороша собой и умна, отменная хозяйка и мастерица… Есть забота друг о друге. Вместе везде ездят – и на рынок, и в магазины, и на мероприятия, и к родным. Не сидят на месте.

Для нас, активистов инвалидного движения, подобные мероприятия являются желанными, интересными и мы всячески их поддерживаем и одобряем. Особенно они важны для молодежи с ограниченными возможностями потому, что молодежь потеряла надежду, веру, потеряла смысл жизни. А такие примеры являются образцом для подражания и изменения своей жизни. Даже в инвалидной коляске жизнь продолжается!

Екатерина Сахарова

 

  Новина має такі "мітки":
  Категорія: