Дайте лыжню!

23 Лютого 2016

В немецком городке Финстерау прошел первый старт украинской паралимпийской сборной по зимним видам спорта. В нынешнем сезоне наша команда не поехала в Тюмень, а вот на второй этап Кубка мира отправилась с удовольствием. Хотя надо признать, что Германия приняла украинскую делегацию не очень радушно. В день приезда команду выбелило снегом, а вчера весь день шел проливной дождь. Сегодня, правда, вышло солнце, но был сильный порывистый ветер. Однако, сильный ветер это не повод для того, чтобы отменять запланированные старты.

Соревнования открывал биатлон, спринтерская гонка у мужчин – 7,5км, у женщин – 6км.

Сегодняшний день принес нам пять медалей.

В группе LW 2-9(женщины) Александра Кононова финишировала первой, а Людмила Ляшенко –второй.

РАДЯВ группе  В1-3 (женщины) Оксана Шишкова с гайдом Виталием Казаковым примерили медали победителей и, как мне кажется, они им оказались очень к лицу. Борис Борисович Бабар с Ольгой Прилуцкой финишировали вторыми и должен заметить, что серебряные медали на груди украинского тандема тоже смотрятся очень по-молодежному.

В группе В1-3(мужчины) Юрий Уткин открыл свой бронзовый отсчет наград с гайдом Р. Перехода. Анатолий Ковалевский и его гайд А. Мукшин были четвертыми. Александр Казик и гайд Сергей Кучерявый были пятыми и только Ярослав Решетинский с Артуром Гергардом затерялись на десятой позиции. К слову сказать, и это повторяется довольно часто, наши ребята очень часто финишируют определенной «украинской группировкой». Когда такой десант захватывает весь пьедестал, то это вызывает огромное удовлетворение, а когда, как в данном случае, показывает хорошую «кучность» под пьедесталом, то… А с другой стороны, что вы хотите, если это первый большой старт. И, в конце концов, в команде есть кому указать, что надо сделать для того, чтобы затраченные силы легли в «десятку».

Почему я это говорю? Игорь Рептюх и Григорий Вовчинский как Державин и Ширвиндт – только вместе, соответственно, четвертое и пятое место. В этом же классе Виталий Сытник и Сергей Романюк – одиннадцатый и двенадцатый финиш.

Ляшенко-Л.-Кононова-АLW-12 класс. Максим Яровой, как и многие в этот день украинцы, финишировал четвертым. Однако, главным героем этого дня стал дебютант команды Тарас Радя. Фамилия у него замечательная, но я думаю, что он был совсем не рад, что выпал ему на дебютный старт первый номер. Представляете счастье?! Мало волнений всевозможных, а тут еще и первый номер!

Отдадим должное новобранцу команды и возрадуемся за него. Тарас финишировал девятым. Его время – 30.51.1, а теперь, внимание… Восьмым финишировал знаменитый Роман Петушков, его время – 29.50. И еще одна деталь. Роман ушел на дистанцию под седьмым номером.

Мне кажется, что наш дебютант с достоинством выдержал первый удар немецкого жребия.