Чемпионат мира по легкой атлетике. Катар – Число медалей растет!

Чемпионат мира по легкой атлетике. Катар – Число медалей растет!
29 Жовтня 2015
Друкувати цю новину

Честное слово, я очень рад, что ошибся. Как чувствовал, что не может такого быть, чтобы наша команда шла с минимальным запасом прочности. Спасибо НКСИУ и Наталье Гарач, что, в отличии от меня, выдают более точную информацию.

Ладно, давайте о хорошем.

Итак, я ошибся и не сказал о том, что у нашей сборной на чемпионате мира по легкой атлетике в Катаре есть еще золотая медаль у Романа Данилюка, который установил новый мировой рекорд в толкании ядра-16.64!

И еще три бронзы в плюс. Это Людмила Данилина завоевала бронзовую медаль в беге на 1500м, Елена Раздобудько – везет домой такую же награду за прыжки в длину и Анастасия Мисник стала третьей в толкании ядра.

А теперь еще и самые свежие новости. К слову, тоже приятные. Мария Помазан и Светлана Стецюк завоевали золотые медали в толкании ядра, причем Маша установила новый мировой рекорд своего имени. Раньше он был 12.35, а теперь Помазан улучшила свое же личное достижение до 13.05. Молодец! Руслан Катишев стал третьим в прыжках в длину.

Светлана Стецюк финишировала в толкании ядра (класс F-53) с нулевой оценкой.

Очень волнительно было наблюдать за прыжками в длину нашей Инны Стрижак. Она со своим результатом 4.41 долго шла на четвертом месте, а у спортсменки, что укрепилась на третьей строчке максимальный полет – 4.45. Всего четыре сантиметра. Меньше коробка спичек! Потом две попытки были с заступом. В предпоследней Инна улетает на 4.43! Всего два сантиметра до бронзовой медали… Нервы натянуты. Хочется кричать через экран и просить ее собраться и выдать свой лучший результат. Но Стрижак не услышит. Слишком далека холодная Украина от жаркого Катара. Последняя попытка. С замиранием сердца слежу за ее разбегом. Толчок! Нога всего в паре сантиметров от контрольной линии и… как долог этот полет… Еще больше судьи испытывают мою нервную систему. Наконец на табло загораются цифры – 4.47. Это бронза? Соперница из Австралии, что на протяжении всего поединка шла впереди Инны идет на последнюю попытку. Разбег… и тут все становится понятно. Заступ. У Инны Стрижак бронзовая медаль! Браво, Инна!

И еще одна маленькая драматургия в классе F-11, где сражались дискоболы. Мирослав Мадзя из Польши опередил Романа Месюка всего на один сантиметр. У поляка результат 35.12, четвертый результат, а у Романа -35.11 и пятое место.

Половина дистанции пройдена. Сборная Украины, кажется, полностью адаптировалась и переходит в решительное наступление на медальном фронте. В активе нашей команды уже 4 золотые, 3 серебряные и 9 бронзовых медалей.

Пока украинская сборная находится на восьмом месте в общекомандном зачете. Согласитесь, что это значительно лучше, чем быть на 12-ом месте, как это было совсем недавно. Но мы, болельщики, не теряем надежды на то, что подъем будет продолжаться.

Паралимпийский спорт в Украине

  Категорія: