Чем будут заниматься университетские больницы?

Чем будут заниматься университетские больницы?
16 Січня 2015
Друкувати цю новину

63480_4Министерство здравоохранения предлагает утвердить Типовое положение об университетской больнице – с целью организации практической подготовки и повышения квалификации специалистов в высших учебных заведениях и заведениях последипломного образования.

Согласно проєкту, университетская больница – это заведение здравоохранения, созданное на базе многопрофильных (областных, городских, ведомственных) заведений здравоохранения, целостный имущественный комплекс которых передан в госсобственность в сферу управления Минздрава.

Такая больница создается приказом Минздрава, является клинической базой высших медицинских учебных заведений, заведений последипломного образования и научных учреждений Минздрава. Подлежит аккредитации и осуществляет свою деятельность согласно с лицензионными условиями осуществления хоздеятельности по медицинской практике.

Основные цели деятельности университетской больницы:

  • предоставление специализированной, высокоспециализированной, первичной лечебно-профилактической помощи;
  • консультативная помощь другим заведениям;
  • подготовка, переподготовкуа и повышение квалификации медработников;
  • проведение научных исследований, апробация и внедрение новых медицинских технологий.

Как уверяют разработчики, принятие проєкта будет способствовать дальнейшему развитию системы высшего медицинского образования в стране, а также внедрит четкий механизма организации и осуществления медицинской практики университетскими клиниками соответствии с международными и европейскими требованиями.

Проєкт приказа размещен для публичного обсуждения на сайте Минздрава

ЮРЛИГА

  Категорія: