Более 167 тысяч гривен собрали украинцы для детей с синдромом Дауна

17 Квітня 2013
Друкувати цю новину

167 663,97 — такую сумму удалось собрать в результате четвертого этапа благотворительного проєкта «Серебряная монетка». Это совместная инициатива УкрСиббанка и Всеукраинской благотворительной организации (ВБО) «Даун Синдром». В течение двух месяцев, с 4 февраля по 5 апреля, каждый желающий мог внести любую сумму пожертвований в специальные боксы во всех отделениях УкрСиббанка в Украине.

«Как любые родители, мы мечтаем о счастливом будущем наших детей и несем ответственность за их жизнь. Мы особо благодарны каждому из наших доноров, при поддержке которых дети с синдромом Дауна в Украине обретают возможность оставаться в семьях, успешно развиваться, учиться и работать. Разделяя наши ценности и важность изменения отношения к людям с синдромом Дауна, уже 4 года свое надежное плече нам подставляет УкрСиббанк, проводя акцию «Серебряная монетка». Мы безгранично благодарны за их вклад в нашу работу. Но успех этого проєкта был бы невозможен без искренней поддержки тысяч отдельных людей, участвующих в акции. Такая отзывчивость позволяет нам верить, что жизнь людей с синдромом Дауна в нашей стране станет лучше», подчеркнул Сергей Курьянов, президент ВБО «Даун Синдром» и папа 8-летнего Ильи.

В этом году собранные средства будут направлены на комплексную диагностику и консультирование детей с синдромом Дауна и их родителей из всех регионов Украины. Кроме того, планируется подготовка и выпуск сборника рекомендаций для родителей. Остаток средств будет потрачен на проведение программ Центра раннего развития ВБО «Даун Синдром».

«Цель проєкта – не просто собрать деньги, мы в первую очередь стремимся сломать устаревший стереотип об ограниченности и обреченности таких детей. Теперь я уверен, что все наши сотрудники, их семьи и многие клиенты понимают, что с помощью специальных программ у таких детей есть шанс жить обычной жизнью, ходить в школу, освоить профессию, работать и увлекаться творчеством, – сказал заместитель председателя правления УкрСиббанка BNP Paribas Group Константин Лежнин. – Банк уже четвертый год подряд поддерживает акцию «Серебряная монетка» и нам приятно видеть реальные результаты проєкта. Семьи с «солнечными детьми» теперь не брошены на произвол судьбы, а могут получить квалифицированную консультацию или заниматься по специальным книжкам и посещать обучающие семинары. И самое главное – общество постепенно переосмысливает жизненные ценности и подает руку помощи детям с синдромом Дауна».

По всемирной статистике, один из семисот детей рождается с синдром Дауна. Появление такого малыша не зависит от родителей и образа их жизни, это генетическая случайность. Но даже в XXI веке украинское общество продолжает отвергать детей с синдромом Дауна, считая развитие таких малышей бесперспективным, а попытки обучения заранее обреченными на провал.

Вместе с тем, если уделить должное внимание таким малышам, то можно очень сильно повлиять на их развитие, уверены специалисты. Благодаря специальным программам отставание в интеллектуальном и физическом развитии сводится к минимуму. Дети, растущие в семьях, могут учиться, заниматься творчеством, работать, иметь хобби и стать полноценным членом общества.

Уже традиционный благотворительный проєкт «Серебряная монетка» собирает для солнечных детей сотни тысяч гривен. В целом, за четыре года проєкта собрано почти 750 тыс. грн. Так, в 2010 удалось собрать средства для обустройства нового специализированного Центра  раннего развития для детей с синдромом Дауна. Сегодня это единственный специализированный Центр, возможностями которого пользуются более 500 семей из всех уголков Украины, а все программы для детей бесплатные. Следующим этапом стали печать и распространение специальных программ по развитию речи и обучению чтению «See and Learn» («Смотри и учись»). В прошлом году благодаря проєкту были проведены специальные обучающие семинары для воспитателей детсадов, учителей начальных классов и их ассистентов, коррекционных педагогов, логопедов, психологов и родителей детей с синдромом Дауна. Благодаря «Серебряной монетке» в Украине была представлена инновационная система обучения основам математики «Нумикон».

Для справки:

Всеукраинская благотворительная организация «Даун Синдром» (www.downsyndrome.org.ua)  основана в 2003 году родителями детей с синдромом Дауна. Миссия организации — оказание помощи людям с синдромом Дауна и другими генетическими особенностями и их семьям (в сфере медицины, образования), их социальная адаптация и реализация права на полноценную жизнь. В настоящее время ВБО «Даун Синдром» объединяет более 520 семей из всех уголков Украины.

2 сентября 2010 открыт Центр раннего развития для детей с синдромом Дауна, возможностями которого уже пользуются более 500-ти семей из всех уголков Украины. Программы Центра для семей бесплатные.

1 сентября 2011 года открыт первый класс «Радость» проєкта Перспектива 21/3 для детей с синдромом Дауна и другими особенностями, сегодня действуют 2 класса, в которых учатся 13 детей. Совместно с институтом специальной педагогики АПН Украины разрабатывается экспериментальная школьная программа, которая позволит, учитывая особенности учеников эффективно подготовить их к взрослой жизни, основываясь на передовом европейском опыте.

Тел. ВБО «Даун Синдром» (044)5409609

info@downsyndrome.org.ua

Для справки:

АО «УкрСиббанк» (www.ukrsibbank.com/www.my.ukrsibbank.com) – зарегистрирован 18 июня 1990 года. Банк имеет банковскую лицензию № 75 и Генеральную лицензию на осуществление валютных операций № 75, выданные НБУ 05.10.2011 года. По состоянию на 01.03.2013 г.: чистые активы – 26,75 млрд грн., капитал – 2,63 млрд грн., кредитно-инвестиционный портфель составляет 16,79 млрд грн., средства корпоративных клиентов – 10,65 млрд грн., средства физических лиц – 10,51 млрд грн. Сегодня региональная сеть насчитывает 650 отделений по всей территории Украины, банкоматная сеть – более 1600 АТМ – третья по величине в стране. 84,99% акций УкрСиббанка принадлежит BNP Paribas Group, 15% акций – ЕБРР. Аудиторы банка – международная компания ООО АФ «PriceWaterhouseCoopers (Аудит)» и ООО “АФ “Саус Стар”.

BNP Paribas (www.bnpparibas.com) присутствует в около 80 странах мира с численностью почти 190 000 сотрудников, 145 000 из которых работают в странах Европы. BNP Paribas занимает ключевые позиции по трём основным направлениям деятельности: розничные банковские услуги, инвестиционные решения, корпоративные и инвестиционные банковские услуги. В сфере розничных банковских услуг Группа имеет 4 внутренних рынка: Бельгия, Франция, Италия и Люксембург. Банк развивает интегрированную бизнес модель розничного бизнеса в Восточной Европе, странах Средиземноморского бассейна, Турции, а также располагает обширной сетью банковских отделений на западе США. В направлениях корпоративных и инвестиционных банковских услуг и инвестиционных решений BNP Paribas также занимает ведущие позиции в Европе, имеет прочное положение на рынках Южной и Северной Америки, а также устойчивый быстро развивающийся бизнес в Азии.

Пресс-служба УкрСиббанк BNP Paribas Group:

Тел.: +38(044 ) 201 22 71

Виктория Томин Viktorya.Tomin@ukrsibbank.com
Ольга Буряк Olga.Buriak@ukrsibbank.com

Всеукраинская благотворительная организация «Даун Синдром» 

  Категорія: