Благотворительный фонд «Юнити»

Благотворительный фонд «Юнити»
4 Вересня 2014
Друкувати цю новину

Хорошо, когда молодежь проявляет инициативу. Еще лучше, когда эта инициатива направлена на помощь другим. Не так давно появился новый благотворительный фонд – «Юнити». Руководит этим фондом хрупкая девушка по имени Валентина. Валя очень активная девушка, несмотря на то, что является инвалидом 1 группы и передвигается с помощью коляски. Имея за плечами внушительный опыт работы в клубе «Гармония» она решилась на создание своего благотворительного фонда. Что из этого получилось, расскажет Валентина Сухарь, президент БФ «Юнити».

«Еще недавно я находилась в коллективе клуба «Гармония». Этот клуб также предназначен для молодежи с ограниченными возможностями. Три года я занимала там должность помощника руководителя клуба. Я очень счастлива, что свою деятельность я начинала в «Гармонии». Именно здесь воспитывались правильные жизненные принципы, которыми я в свою очередь делилась с людьми. Именно там, в один прекрасный момент во мне зажглась искра, и я четко поняла, чем должна заниматься в жизни.

Создание фонда «Юнити» произошло как-то внезапно. На моем пути возник человек, который не только подтолкнул меня к этому шагу, но и сам того не подозревая, вселил в меня уверенность в моих силах, и очень мне помог. Это Ростислав Балабан. Я очень ему за это благодарна.

Организация «Юнити» охватывает всю территорию Украины. Многие ребята с инвалидностью (неважно какой нозологии и группы инвалидности) из-за разных барьеров, стереотипов, и многих других факторов не могут проявить себя в жизни. Каждая проблема накладывает огромный отпечаток, тем самым блокируя стремления ребят реализовать себя в разных сферах жизнедеятельности. Многие из них теряют веру в свои силы и в свои возможности. Наша первая задача – развить у таких ребят веру в себя, обрести друзей, устроится на работу, обзавестись семьей. Все это мы планируем делать через различные тренинги, акции, проєкты. В свои ряды мы принимаем молодежь от 16 до 40 лет, с любой формой инвалидности, кроме инвалидности по проблемам психики.

Хотя фонд образовался недавно, мы уже успели провести несколько мероприятий. Первая акция под названием «Сделай мир ярче» прошла в парке Железнодорожников Дарницкого района Киева. Мы установили 7 лавочек и покрасили их в жизнерадостные цвета. Нашей целью было показать своим примером, что изменение мира начинается с самого себя. Что люди с ограниченными возможностями способны что-то делать для своей страны. А некоторые совершенно здоровые люди просто жалуются и ждут поступков от других. Если каждый человек привнесет частичку хорошего, доброго и светлого, то мир станет таким, о котором мы все мечтаем. Второй этап акции планируется осенью.

Что касается развлекательной стороны, то на праздник Ивана Купала, мы ходили на шашлыки. Там наши девушки сплели себе веночки из полевых цветов и вечером вместе с зажженными свечками пустили их на воду. Мы посетили аквапарк Dream Island. Многие ребята даже перестали мечтать о таком виде развлечения, так как в нашей стране много барьеров и ничего не приспособлено для людей в инвалидных колясках. Но все вместе, помогая друг другу, мы смогли реализовать и воплотить этот проєкт.

В ближайшее время мы планируем реализовать проєкт, который будет соединять сердца людей, с помощью которого, многие люди с ограниченными возможностями обретут свое счастье и возможно обзаведутся своей семьей.

На данный момент сайт нашего фонда находится в стадии разработки. Пока у нас есть только группа в контакте: http://vk.com/bfunity. И контактные телефоны: 093-409-77-92, 099-531-77-97».

Виктория Антонович

Фото Валентины Сухарь

ФОТОРЕПОРТАЖ

INVAK.INFO

  Категорія: