Благотворительный проєкт «Читать на равных»: первые успехи

Благотворительный проєкт «Читать на равных»: первые успехи
1 Листопада 2013
Друкувати цю новину

Благодаря широкому освещению проєкта помощи слабовидящим детям «Читать на равных» о проблеме нехватки детских тактильных книг шрифтом Брайля стало известно широкой общественности.

Первые результаты

Спустя несколько недель после старта социальной инициативы «Читать на равных» министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник сообщил, что государство издаст 32 тыс. учебников шрифтом Брайля для специализированных интернатов, где обучаются незрячие и слабовидящие дети. До этого ситуация была просто удручающей. Около 2,5 тысяч слабовидящих детей-старшеклассников просто не имели учебников. Школы для детей с недостатками зрения обеспечены учебной литературой в среднем на 15%, а в лучшем случае – на 42% от реальной потребности.

«До того, как мы запустили проєкт, проблема практически не обсуждалась. Как учатся слабовидящие и незрячие дети? Какие книги читают? Умеют ли читать в принципе? Актуальность этих тем в СМИ была невысокой, – отмечает Алексей Погорелов, генеральный директор Украинской ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП). – Сейчас многие издательские дома Украины активно включились работу по этому вопросу. На страницах журналов публикуются рекламные макеты, редакции помогают собирать средства. В результате появилась дискуссия, наметились пути решения проблемы».

Стоимость книг снизилась

Важным достижением проєкта на сегодняшний день является то, что удалось снизить стоимость производства таких книг. Изначально планировалось, что странички будут иметь пластиковое покрытие, но после консультаций со специалистами было решено печатать книги на бумаге. Это не только полезно для нежных детских пальчиков, но и удешевит производство вдове.

Проєкт реально работает. «Мы искренне благодарны всем, кто уже помогает нам, и напоминаем, что открыты для любого сотрудничества, – подчеркивает руководитель проєкта Елена Лобова. – Например, художники могут предоставить свои произведения для благотворительных аукционов. Вообще список бесконечен: от распространения информации до изготовления картинных рам и перевозки грузов. Любое участие приветствуется».

Главной задачей благотворительного проєкта «Читать на равных» является сбор средств и издание 4200 детских художественных тактильных книг шрифтом Брайля. Именно столько экземпляров нужно, чтобы дать возможность читать детям с нарушениями зрения в 239 образовательных учреждениях Украины. На сегодняшний день уже собрано более 70 000 грн., но этого еще недостаточно для начала печати книг, поскольку технология предполагает изготовление специальных форм, на которые уходит значительная часть денег.

Как помочь?

Поучаствовать в помощи проєкту может каждый желающий. Для этого существует много возможностей. Поддерживая проєкт, «ПриватБанк» открыл счет, перечислить средства на который не сложнее, чем сделать коммунальные платежи. Достаточно сказать, что это пожертвование на проєкт «Читать на равных».

Сделать денежный перевод с собственного счета можно на следующие реквизиты:

получатель платежа: ВОО НАИУ;

код ЕГРПОУ: 26114037;

банк получателя: ПАО КБ «ПриватБанк»,

номер счета 26001052716164;

код банка (МФО): 300711;

назначение платежа: «Благотворительный взнос на тактильные книги для слепых детей».

или перейти по ссылке: http://naiu.org.ua/zrobiti-vnesok

Чем больше людей внесет свой даже самый скромный вклад в благотворительный проєкт, тем быстрее удастся помочь слабовидящим и слепым детям читать на равных со сверстниками!

http://sunny7.ua

  Категорія: