Аутизм — это особый путь развития, — мамы детей с аутизмом

by Olga Zhurbenko | 3 Квітня 2017 10:55

Аутизм — это особый путь развития, — мамы детей с аутизмом2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В студии обсуждаем основные мифы в обществе о проблеме «особого развития»

Наталья Андреева: У меня нетипичная история. Я не только мама ребенка с аутизмом, но была уже педагогом-логопедом. Я рано заметила особенности ребенка, сама поставила ему диагноз. Мой ребенок не использовал речь для коммуникации, это была речь «в никуда». Другим людям казалось, что он очень разбалованный. 19 лет назад мы обратились к специалисту, психиатру, но она не поставила верный диагноз. Долгие годы проблема заключалась в том, что не ставили правильного диагноза и не было специалистов.

Аутизм – это не болезнь, имеющая начало и конец, это особый путь развития.

Для аутистов важно, чтобы среда была адаптирована под их специальные нужды.

Аутистов можно научить всему.

Любовь Морозова: Моей дочке сейчас 8 лет. Она родилась с особенностями. После года у нее появился особенный стеклянный взгляд, нежелание общаться. Для таких детей характерно, что они используют взрослых как инструмент, у них нет показательных жестов. У детей-аутистов есть особенности и в том, что они в чем-то могут опережать сверстников. Например, ходить в памперсах, но считать дроби в уме. Я долго не хотела этого замечать. Я пошла к специалистам после 3 лет.

И мы после поисков нашли «Школу Сходинки». У ребенка был дикий протест: она сильно кричала.

Наталья Андреева: Проблема в том, что у нас, даже у специалистов, мало знаний о том, как работать с поведением. Должен быть комплекс в решении проблемы. Аутентичный ребенок не понимает всей ценности коммуникации. Поэтому важно начать заниматься с ним как можно раньше. Существует миф, что аутисты опасны. На самом деле, они скорее поранят себя, чем кого-то. Долгие годы аутизм ассоциировался с шизофренией.

Любовь Морозова: Родители детей с аутизмом иногда нуждаются больше в работе со специалистами. Эмоциональное состояние родителей, проводящих по 20 часов с детьми с аутизмом, близко к состоянию ветерана, вернувшегося с войны.

Наталья Андреева: Дети с аутизмом могут стать индикатором для общества, взявшего курс на инклюзию. Страшно, что нет бесплатных центров, и государство не поддерживает специализированные школы для детей с особенностями развития

Громадське радіо[1]

Endnotes:
  1. Громадське радіо: https://hromadskeradio.org/programs/kyiv-donbas/autizm-eto-osobyy-put-razvitiya-mamy-detey-s-autizmom

Source URL: https://naiu.org.ua/autyzm-eto-osobyj-put-razvytyya-mamy-detej-s-autyzmom/